Адамов согласился ответить за все на Родине

Швейцарские власти дали предварительное согласие на упрощенную процедуру экстрадиции экс-главы Минатома Евгения Адамова в Россию. Однако окончательное решение по поводу его судьбы будет зависеть от США




На протяжении всего лета власти трех стран: России, США и Швейцарии решают судьбу бывшего министра по атомной энергетике Евгения Адамова, который в настоящее время находится в тюрьме в Берне. Швейцарские власти дали предварительное согласие на процедуру упрощенной экстрадиции Адамова в Россию. Однако экс-глава Минатома останется под стражей до тех пор, пока не будет окончательно ясна позиция США.

По словам Михаила Макарова, советника посольства РФ в Берне, решение федерального управления юстиции Швейцарии означает лишь то, что запрос российских властей отвечает всем необходимым с точки зрения права условиям. Кроме того, сам Адамов согласился на то, чтобы российские власти преследовали его и за те правонарушения, в которых экс-главу Минатома обвиняют власти США.

Федеральное управление юстиции Швейцарии уже обратилось к американским властям с вопросом, готовы ли они передать это дело на рассмотрение России. Пока американцы обходят эту проблему молчанием, Евгению Адамову придется посидеть в швейцарском заточении. "Окончательное решение о его судьбе будет принято, когда швейцарские власти рассмотрят американский запрос и примут решение, какой из запросов удовлетворить. Только тогда можно будет говорить об экстрадиции бывшего главы Минатома", - отметил Макаров. Между тем, две недели назад швейцарские власти официально отказались выдать Адамова Штатам, однако тогда речи об упрощенной процедуре еще не шло.

Сегодня Фолько Галли, представитель федерального управления юстиции Швейцарии, заявил, что его ведомство предоставило России право на упрощенную экстрадицию экс-министра еще в прошлый четверг, 25 августа. По словам Галли, в настоящее время возможны два варианта развития событий. Если США отзовут свой запрос об экстрадиции и передадут данное уголовное дело России, то федеральное управление юстиции, скорее всего, примет решение о выдаче Адамова РФ. В противном случае процедура экстрадиции будет продолжена в течение неопределенного времени.

Напомним, что Евгений Адамов был арестован 2 мая текущего года в Берне по запросу министерства юстиции США. Американские власти обвиняют экс-главу Минатома и его делового партнера гражданина США Марка Каушанского в присвоении $9 млн, которые были выделены России правительством Штатов на проекты в области ядерной безопасности. В свою очередь прокуратура РФ возбудила против Адамова дело по обвинению в мошенничестве и превышении должностных полномочий.

Выбор читателей