Общественной палате поручат главные для страны вопросы

Уже в субботу представители Общественной палаты собрались в Москве. Основной целью заседания, продлившегося два часа и прошедшего в бурных дебатах, стало определение плана дальнейшей работы палаты




Сорок два члена Общественной палаты, утвержденные президентом Владимиром Путиным в пятницу, уже на следующий день собрались на свое первое заседание. Пока основной задачей заседателей является формирование остального состава палаты - всего в ней должно быть 126 членов. Уже в субботу представителей Общественной палаты собрались в Москве. Основной целью заседания, продлившегося два часа и прошедшего в бурных дебатах, стало определение плана дальнейшей работы палаты.

В первую очередь, предполагается до января следующего года "доукомплектовать" ее еще 84 заседателями. Когда Общественная палата будет окончательно сформирована, предполагается, что она станет выносить решения рекомендательного характера, анализирующие действующие законы и другие важные правовые акты. Кроме того, палате предстоит проводить экспертизы проектов федеральных и конституционных законов, проектов нормативных правовых актов правительства РФ, органов государственной власти субъектов Федерации и органов местного самоуправления.

Сам факт формирования Общественной палаты вызвал в обществе дискуссию о том, какова будет ее роль и насколько влиятельной будет эта структура. Так, Валерий Фадеев, член Общественной палаты при президенте РФ, главный редактор журнала "Эксперт", считает, что Общественная палата не является политическим институтом. "Но я и сам не стремлюсь заниматься в чистом виде политикой, - подчеркивает В.Фадеев. - Основной функцией палаты, на мой взгляд, станет придание общественной важности и общественного звучания, в том числе и политическим вопросам, которые обсуждаются в стране и во власти". По мнению эксперта, это должны быть вопросы, непосредственно касающиеся жизни граждан, "это могут быть самые главные вопросы жизни страны. Примерно этого пожелал президент Путин, о чем и сказал, правда, устами своего помощника Владислава Суркова, который выступал на рабочем заседании Общественной палаты" - отмечает Фадеев.

Директор Института политических исследований Сергей Марков считает, что многое будет зависеть от того, кто будет в Палате представлен: "Я думаю, - говорит С.Марков, - что это очень важная и позитивная вещь, которая будет играть роль связи с общественностью, и служить сужению власти бюрократии. Содействие развитию институтов гражданского общества, развитию демократии, и общественная экспертиза политических проектов - вот ее основные задачи. Есть, правда, угроза чрезмерной лояльности палаты. Если она будет чрезмерно лояльной, то это будет просто пятое колесо в телеге российского бюрократизма. Но это зависит от осознания важности своей работы самими членами палаты. В то же время они не должны увлекаться собственными или лоббистскими проектами", - подчеркивает известный политолог.

Как сообщалось ранее, в числе первых 42 представителей Общественной палаты - академики Лео Бокерия и Евгений Велихов, спортсменка Алина Кабаева, председатель Союза театральных деятелей России Александр Калягин, митрополит Калужский и Боровский Климент. Кроме того, в числе будущих деятелей Общественной палаты оказались главный раввин России Берл Лазар, председатель Всероссийского общества инвалидов Александр Ломакин-Румянцев, политолог Вячеслав Никонов, заслуженный мастер спорта Ирина Роднина и доктор Леонид Рошаль. Президент Национальной ассоциации телевещателей Эдуард Сагалаев, глава Федерации независимых профсоюзов Михаил Шмаков и председатель Координационного совета предпринимательских союзов России Александр Шохин также будут состоять в новообразовании.

Выбор читателей