Пилот Су-27 возвращается в Москву

Сегодня пилот разбившегося в Литве Су-27 прилетает в Москву. Никаких дисциплинарных взысканий к нему применено не будет, хотя он не использовал для предотвращения аварии все возможные средства




Подходит к концу инцидент с катастрофой самолета Су-27, разбившегося в Литве, еще раз показавший, как непросто обстоят дела в российской армии. Совсем скоро пилот злополучного Су-27 Валерий Троянов, который провел в Литве три недели под домашним арестом, отправится к месту дислокации своего полка в Ленинградской области. Сегодня он прилетит в Москву, а перед этим его ждет беседа с начальником Генерального штаба России Юрием Балуевским, который приехал на масштабные учения Балтфлота в Калининграде, где Троянов проходит медицинское обследование.

Каких-либо дисциплинарных взысканий Троянову опасаться не стоит – об этом заявил сам Балуевский в своем интервью радиостанции "Маяк". По его словам, пилот сделал все, чтобы спасти самолет и не нанести ущерба населению и хозяйству Литвы. В то же время, по словам главкома ВВС Владимира Михайлова, летчик не использовал все имеющиеся в его распоряжении средства, чтобы помочь себе в сложившейся ситуации. В частности, по мнению Михайлова, Троянов мог раньше воспользоваться сигналом бедствия. "Безответственность порождает серьезные летные происшествия", - заявил главком. По его словам, литовская сторона провела все необходимые проверки и пришла к выводу, что это не диверсия, а ошибка пилота и руководителей полетов.

Также Михайлов сообщил о факте выдачи литовской стороной обломков российского истребителя. И добавил: "Эти фрагменты литовской стороне просто не нужны. Все те работы, которые планировались, выполнены, и сейчас они (литовцы) сами говорят — забирайте. И мы подыскиваем сейчас вариант их отправки в город Калининград". В дальнейшем обломки утилизируют.

Напомним, что авиакатастрофа произошла 15 сентября, когда группа самолетов Шестой армии ВВС и ПВО совершала перелет на один из аэродромов Калининградской области. Причиной падения Су-27 стала неисправность навигационного оборудования. Пилот приземлился в 55 км севернее Каунаса. После аварии российская и литовская стороны обменялись взаимными упреками, а через несколько дней литовцы заявили, что к ним в руки попала система распознавания "свой - чужой", на что российское командование ответило, что преодолеть четырехступенчатую защиту системы невозможно.

Российские военачальники сразу заявили, что искать виновных в инциденте не собираются, добавив при этом, что Троянов вел себя геройски и, возможно, будет представлен к награде. Зато у литовцев все прошло далеко не так гладко – со своего поста был уволен командующий ВВС Литвы полковник Йонас Марцинкус. Об этом 26 сентября сообщил литовский министр обороны Гедиминас Киркилас.

Таким образом, по сложившейся в России традиции, еще в одной военной катастрофе не нашлось виновных. Слава богу, на этот раз обошлось без человеческих жертв.

Выбор читателей