Литва узнала, почему упал российский Су-27

Сегодня межведомственная комиссия Литвы по расследованию обстоятельств аварии российского истребителя Су-27 пришла к выводу, что в инциденте виноват пилот и службы контроля за полетами, а провокации не было


ФОТО: НТВ



Уже более двух недель тянется история с российским истребителем, упавшим на территории Литвы 15 сентября. Сегодня межведомственная комиссия страны по расследованию катастрофы самолета Су-27 представила президенту Валдасу Адамкусу заключение по этому вопросу. Согласно этому документу, Литва считает причиной аварии ошибки пилота и российских служб контроля за полетами. Кроме того, в ходе проведенного расследования не было обнаружено данных, которые подтверждали бы версию о провокации против Литвы и НАТО со стороны России.

Межведомственная комиссия по расследованию аварии российского самолета Су-27 на территории Литвы установила, что воздушное судно несанкционированно проникло в воздушное пространство страны. Использовав запасы горючего, машина потерпела крушение на территории Литвы в связи с сочетанием тесно связанных между собой причин.

По мнению специалистов, во время полета главная ошибка пилота заключалась в том, что он не полностью использовал навигационное оборудование для определения места нахождения своего самолета. Это могло произойти от того, что несмотря на высокую квалификацию Валерия Троянова, в последнее время он мало летал, говорится в заключении комиссии. Кроме того, Литва считает, что службы контроля за полетами РФ также допускали ошибки, которые привели к столь печальному итогу.

"Истребитель был технически исправен, однако его подготовка к полету была осуществлена в спешке, кроме того, были нарушена установленная очередность работ. Это могло значительно повлиять на точность работы навигационного оборудования во время полета истребителя", - отмечается в заключении комиссии.

В итоге расследование пришло к выводу, что несанкционированное вторжение российского самолета и его авария на территории Литвы были вызваны целой совокупностью организационных, технических и человеческих факторов.

Что же касается Валерия Троянова, пилота злополучного Су-27, то его судьба решится в течение ближайших суток. Об этом сегодня сообщил прокурор Генпрокуратуры Литвы Миндаугас Дуда. По его словам, это время понадобится обвинителю для того, чтобы досконально изучить выводы, сделанные межведомственной комиссией по расследованию причин катастрофы. Пока же Троянов находится под домашним арестом в Вильнюсе.

Выбор читателей