Пермяки слегка восстали против губернатора

Пермь пока единственный город, в котором открыто проявилось недовольство назначаемым главой региона. Около здания Законодательного собрания даже прошли две манифестации




Вчера депутаты местных законодательных собраний утвердили кандидатуру на должность губернатора еще не существующего субъекта Федерации – Пермского края, который появится на карте только в декабре этого года вместо упраздняемых Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа. В КПАО за предложенного президентом на пост руководителя региона Олега Чиркунова, уже 1,5 года исполняющего обязанности губернатора Пермской области, проголосовали все 15 депутатов местного парламента, тогда как в Пермской области 3 депутата из 39 высказались против. Полпред президента в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко высказал удовлетворение решением депутатов и подчеркнул, что решение о выдвижении Чиркунова "было тщательно взвешено". Президент, по словам Кириенко, имел возможность оценить результаты работы Чиркунова. От себя же полпред добавил, что Пермская область сегодня "имеет очень мощный потенциал своего развития" и в этом большая заслуга Чиркунова.

В самой Перми отношение к губернатору не столь однозначное. Депутат законодательного собрания Пермской области Вячеслав Вахрин, выступая на обсуждении кандидатуры Чиркунова, заявил, что если бы губернатора избирали, то у него не было бы шансов на победу. Вахрин добавил: "Несмотря на то, что у здания, в котором мы сидим, стоит милиция с дубинками, прошу депутатов хорошо подумать, стоит ли выбирать Чиркунова". Насчет милиции с дубинками было сказано отнюдь не ради красного словца. Дело в том, что около здания Законодательного собрания с Yтра проходили две манифестации. Участники одной из них, активисты "Единой России", держали транспаранты с лозунгами в поддержку Чиркунова. В этой группе было примерно 300 человек, среди них – все руководство местного партийного отделения. По сообщению интернет-издания "Пермские соседи", представители единороссов пытались "перекупить" пикетчиков, протестующих против назначения Чиркунова губернатором края. Якобы за переход в стан "Единой России" предлагалось 150 руб., однако никто из морально стойких оппозиционеров на эти деньги не прельстился. Впрочем, кто стоит за этими "соседями" и сколько платили митингующим на стороне противников Чиркунова, издание не сообщает, что делает опубликованную информацию не вполне сбалансированной. В заключительной части публикации, посвященной вчерашним событиям, "Пермские соседи" с гордостью отмечают, что Пермь является единственным городом, в котором произошло "открытое и массовое проявление недовольства назначаемым губернатором. Ни в одном другом регионе ничего похожего еще не было". Наличие двух примерно равных по численности групп демонстрантов, находящихся неподалеку друг от друга, вызвало необходимость в повышенных мерах безопасности – отсюда и "милиция с дубинками", которая, впрочем, не предпринимала никаких действий против митингующих.

А почему, собственно, в регионе недовольны Чиркуновым? Губернатор получил два высших образования (экономическое и юридическое), был вторым секретарем райкома комсомола, при Ельцине работал в торговом представительстве в Швейцарии, затем вернулся в Пермь и занялся бизнесом. С 1997 г. являлся депутатом Законодательного собрания, затем представителем региона в Федеральном собрании, где занимал пост зампредседателя комитета по бюджету, входил в состав комиссии по естественным монополиям. Ни в какой партии не состоит, мотивируя свой выбор необходимостью решать управленческие задачи, что не оставляет времени на политику. Нормальная биография руководителя региона.

Оппоненты Чиркунова, однако, считают, что он попал на пост губернатора случайно, развалил аппарат администрации губернатора и другие службы и вызывает недовольство всех местных элит. По мнению несогласных с предлагаемой Кремлем кандидатурой, местные чиновники действуют в обход главы региона, сегодня принимают решения, которые противоречат установкам, выработанным вчера. Пермскому краю, который будет возглавлять такой губернатор, грозит катастрофа. Федеральный центр слишком далеко и может судить обо всем только по докладам Чиркунова. Ну а с отчетностью у губернатора все в порядке – в пермских вузах дают хорошее образование.

Выбор читателей