Через бреши в Windows могут заползти новые черви

Microsoft обнаружила девять новых "дыр" в Windows. Трем из них присвоен критический уровень опасности. Воспользовавшись ими, злоумышленники могут получить контроль над чужим компьютером без ведома владельца




Корпорация Microsoft предупреждает пользователей о том, что в последних версиях операционной системы Windows выявлены девять новых "дыр", трем из которых присвоен критический уровень опасности. Уязвимые места были обнаружены в браузере Internet Explorer и других важнейших компонентах операционной системы. Как отмечают эксперты, злоумышленники не cмогут воспользоваться большинством изъянов в системе безопасности, если пользователь компьютера не вступит с ними в какое-либо взаимодействие. Это значит, что хакеры будут пытаться обмануть людей, предлагая им посетить тот или иной интернет-сайт, пойти по неисправной ссылке или открыть присланный файл. Однако "дыры", получившие статус критических, гораздо опаснее. Чтобы проникнуть в них и получить полный контроль над чужим компьютером, преступникам не требуется никаких действий со стороны его законного владельца. Один из изъянов, выявленных в системе безопасности, теоретически дает хакерам возможность создать вирус, не менее страшный, чем печально знаменитый червь Sasser, который в прошлом году вывел из строя сотни тысяч компьютеров по всему миру и причинил ущерб, исчисляемый миллионами долларов.

Накануне компания Microsoft в рамках ежемесячного выпуска обновлений для своих программ представила патчи ("заплатки") для всех девяти "дыр". Также пользователям была предложена очередная версия утилиты для поиска наиболее распространенных вирусов — Microsoft Malicious Software Removal Tool. Все они были выставлены на странице www.microsoft.com/security. Некоторые из обновлений потребуют перезагрузки компьютера после своей установки. "Мы рекомендуем пользователям скачать обновления как можно быстрее, не открывать вложения и не ходить по неизвестным ссылкам, присланным по электронной почте", – говорят специалисты по компьютерной безопасности.

Впрочем, может быть, серьезных оснований для паники нет. За последние несколько лет пользователи успели привыкнуть к подобным предупреждениям. Сообщения об обнаружении новых "дыр" содержатся почти в каждом бюллетене, посвященном компьютерной безопасности, которые ежемесячно публикует Microsoft.

Выбор читателей