Версии нападения боевиков на Нальчик

По мнению местных правоохранительных органов, за нападением террористов на Нальчик стоит попытка освободить недавно задержанных ваххабитов и помочь выйти из окружения другой блокированной группе бандитов


ФОТО: 1tv.ru



Крайне напряженной остается ситуация в Нальчике, где нападениям боевиков подверглись три городских ОВД, здание МВД и ФСБ, полк ДПС, исправительно-трудовая колония, аэропорт и авиационная комендатура, 135-й отдельный мотострелковый полк, погранполк ФСБ и охотничий магазин "Арсенал". В настоящий момент крупный бой идет у одного из зданий ОВД, где нападающим удалось захватить один из этажей.

Прокуратура Кабардино-Балкарии возбудила уголовное дело по факту вооруженного нападения на столицу республики. Уголовное дело возбуждено и расследуется по нескольким статьям УК РФ, в том числе "терроризм", "посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов", "незаконное хранение огнестрельного оружия" и др.

В следущий понедельник в совете Федерации РФ соберется комиссия по ситуации на Северном Кавказе, которая обсудит обстановку в Кабардино-Балкарии и заслушает мнение представителей силовых структур, которые также приглашены на это заседание. Об этом сообщил председатель комиссии, вице-спикер СФ Александр Торшин.

В город в срочном порядке из Москвы направлены представители всех силовых структур. Они должны на месте разобраться с происходящим и помочь местным властям скоординировать действия. В частности, сообщается, что в Нальчик вылетела специальная группа центрального аппарата МВД РФ, которую возглавляет заместитель министра внутренних дел Андрей Новиков. Также туда направлен заместитель генпрокурора РФ Владимир Колесников. Ему предстоит организовать расследование по факту попытки вооруженного захвата административных зданий силовых структур Кабардино-Балкарии. Еще раньше в Кабардино-Балкарию была направлена группа следователей Генпрокуратуры во главе с замгенпрокурора Николаем Шепелем.

После прояснения ситуации они должны доложить свои соображения по поводу происходящего руководству страны. Пока же имеются лишь несколько версий того, что стало причиной крупнейшего за последнее время столкновения с боевиками на Северном Кавказе.

Так, по данным местных правоохранительных органов, оно могло быть вызвано как попыткой незаконных вооруженных формирований захватить оружие и боеприпасы, так и недавним задержанием группы ваххабитов. Таким образом, по мнению милиционеров, бандгруппа пыталась отбить задержанных. Об этом косвенно говорит и их нападение на исправительно-трудовую колонию.

При этом обстрелы зданий силовых структур в Нальчике рассматриваются как отвлекающий маневр. "В МВД не исключают, что обстрелы зданий силовых структур в Нальчике были призваны отвлечь силы правоохранительных органов и дать возможность уйти блокированным бандитам", - сказал представитель пресс-центра МВД РФ.

Известно, что еще утром спецназ блокировал группу из десяти боевиков, которая оказала вооруженное сопротивление. В том бою были уничтожены трое боевиков, а остальные укрылись в близлежащих домах и забаррикадировались. В результате утреннего боестолкновения, по данным пресс-центра, был также ранен милиционер.

Стоит отметить, что в последнее время ситуацию в республике сложно было назвать спокойной. Зимой в Нальчике прошла самая крупная из так называемых "квартирных зачисток", прокатившихся по республикам Северного Кавказа. Спецназом были уничтожены руководители местного джамаата "Ярмук". Однако вскоре после разгрома группировка возродилась и вновь заявила о себе.

Так что не исключено, что атака боевиков была частью крупномасштабного теракта. Эту версию подтверждает и то, что недавно в связи со сложной оперативной обстановкой и угрозой совершения терактов в Кабардино-Балкарии были усилены посты ГИБДД. Кроме того, был усилен контроль за парковкой автотранспортных средств вблизи жилых домов, школ, больниц, детских садов.

А в минувшее воскресенье на территории заводского комплекса в черте города был обнаружен тайник с 500 кг взрывчатки. Кроме взрывчатых веществ: 245 кг аммиачной селитры, 320 кг смеси аммиачной селитры с алюминиевой пудрой, 8 кг гексогена, в металлическом контейнере находились пять тротиловых шашек весом 1,4 кг, 14 выстрелов к гранатометам, пять гранат и около тысячи патронов различного калибра.

Два боевика были задержаны в пригороде Нальчика 8 октября, когда вели подготовку к теракту в аэропорту города. Задержанный Анзор Жамгуразов сообщил, что эмиссар так называемого эмира Астемирова потребовал предоставить ему подробный план-схему городского аэропорта.

Наблюдатели уже отмечают, что сценарий нападения бандитов на Нальчик напоминает атаку банды боевиков на Назрань в ночь на 22 июня 2004 года. В частности, такого мнения придерживается депутат Госдумы от Кабардино-Балкарии Заурби Нахушев.

Другую интересную информацию сообщил премьер-министр Кабардино-Балкарии Геннадий Губин. По его данным, за нападением могут стоять люди, причастные к нападению на Управление наркоконтроля Кабардино-Балкарии в декабре 2004 года". Тогда четверо сотрудников Управления Наркоконтроля погибли, были похищены несколько десятков единиц стрелкового оружия и боеприпасы.

Также Губин рассказал, что операцию по уничтожению боевиков, блокированных в Нальчике, планируется завершить до конца сегодняшнего дня. "Силовики обещают завершить операцию до конца дня. Мы надеемся, что это обещание будет выполнено. Сил и средств в республике достаточно. Дополнительные силы мы пока не запрашивали", - сказал он. О том, что такая помощь возможна, уже заявил первый вице-премьер правительства Чечни Рамзан Кадыров. По его словам, "в Чечне сформированы специальные отряды из числа сотрудников спецподразделений МВД и иных структур, которые имеют богатый опыт участия в операциях по ликвидации боевиков. Они готовы выполнить любой приказ по уничтожению НВФ в Нальчике, если такая помощь понадобится".

Выбор читателей