Китайцы выпустят женщин в открытый космос

Китайское руководство строит амбициозные планы по освоению космоса на ближайшие годы. Уже через пару лет на орбиту отправят первую китаянку, а немногим позже первый тайкунавт выйдет в открытое безвоздушное пространство




Китайские космонавты еще не успели прийти в себя после приземления, а их начальники уже строят весьма амбициозные планы на будущее.

Китайские ученые намерены осуществить выход первого тайкунавта (от китайского "Тай-Кун" – вселенная) в открытый космос уже в 2007 г. и собираются приглашать женщин для участия в последующих полетах. Об этом заявил глава китайской космической программы, на торжественной церемонии по случаю успешного приземления экипажа космического корабля.

По словам Танга Ксианминга, главы китайского конструкторского бюро, страна завершила первый этап программы, в ходе которого планировалось создать конкурентоспособные пилотируемые аппараты и ракеты-носители. На следующей стадии китайцы разработают системы жизнеобеспечения человека в открытом космосе, а также сконструируют системы стыковки и расстыковки космических аппаратов.

"По нашим прогнозам, уже к 2007 г. мы создадим надежные внебортовые системы жизнеобеспечения человека, и наши космонавты смогут свободно выходить в открытый космос", - заявил он на пресс-конференции. Также Танг сказал, что в скором будущем надеется увидеть на борту космического корабля женщину. "Сегодня среди кандидатов в космонавты пока нет женщин", - сказал он - "но согласно нашей программе пилотируемых полетов, совсем скоро мы увидим женщин-космонавтов".

Напомним, что ранним Yтром 17 октября возвращаемая капсула пилотируемого корабля "Шэньчжоу-6" совершила успешную посадку на территории Внутренней Монголии. Аппарат с Фэй Цзюньлуном и Не Хайшэном на борту в 3:43 отделился от орбитального модуля, в 3:44 взял направление на Землю, в 4:05 вошел в воздушное пространство Китая, в 4:19 открыл парашют и в 4:32 приземлился, как и было запланировано, на полигоне Сыцзыван, всего лишь в 1 км от заданной точки.

Этот успех был весьма помпезно отпразднован всеми китайскими СМИ и партийными руководителями. Несмотря на не очень высокую интенсивность полетов (с момента первого запуска тайкунавта в космос прошло уже два года), китайцы верят, что через пару пятилеток они станут космической державой №1, оставив Россию и США далеко позади.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей