Президентом Польши станет Качиньский

После обработки 91,35% бюллетеней лидер правокатолического движения "Право и справедливость" Лех Качиньский набирает 54,47% голосов избирателей. Его соперник, либерал Дональд Туск, смог набрать лишь 45,53%




Второй тур президентских выборов состоялся в Польше в воскресенье. Борьба за высший пост в государстве развернулась между Лехом Качиньским, представляющим правокатолическое движение "Право и справедливость", и кандидатом от праволиберальной партии "Гражданская платформа" Дональдом Туском, которые лидировали по результатам первого тура выборов, прошедшего две недели назад.

Спустя всего несколько часов после закрытия участков победа Качиньского уже ни у кого не вызывала сомнений. После обработки 91,35% бюллетеней он значительно опережает своего конкурента: свои голоса за него отдали 54,47% избирателей, тогда как его соперник смог набрать лишь 45,53%. Явка избирателей, по данным предварительным, составила 50,91%.

В штабе Качиньского уже в полночь начали праздновать победу, пить шампанское и поздравлять друг друга. Покидающий свой пост президент Александр Квасьневский уже приветствовал победу Качиньского.

Сам победитель заявил, что намерен теперь как можно быстрее определиться с кандидатурой главы правительства и приступить к формированию кабинета. При этом Качиньский предположил, что правительство может быть коалиционным.

Лех Качиньский уже сделал первые программные заявления. В интервью прессе он заявил, что двусторонние связи между Польшей и Россией могли бы улучшиться, если бы Владимир Путин посетил с официальным визитом Варшаву (удивление по поводу того, что российский президент ни разу не побывал в Польше, Качиньский выражал еще во время предвыборной кампании). При этом Качиньский предположил, что Россия будет использовать "энергетический фактор", чтобы вернуть себе характерное для времен СССР влияние в регионе.

Касаясь внутренней политики, лидер партии "Право и справедливость" сообщил, что референдум о введении в Польше единой валюты евро пройдет в 2010 году.

Напомним, что победителю президентской гонки 56 лет. По образованию он юрист. Политическую карьеру начал в 1977 г. в Комитете защиты рабочих (предшественник "Солидарности"). Как активиста "Солидарности" его интернировали во время военного положения, введенного Войцехом Ярузельским в 1981 году. В конце 80-х Качиньский был участником "круглого стола" между коммунистическим правительством и "Солидарностью". В 1989 г. избран сенатором, а два года спустя депутатом сейма. С 2002 г. мэр Варшавы. На этом посту он прославился, в частности, тем, что по его инициативе в польской столице появилась площадь Джохара Дудаева. В первом туре за него проголосовало 33,1% избирателей.

Выбор читателей