"Криворожсталь" ушла за 24,2 миллиарда гривен

Крупнейший металлургический комбинат Украины был продан немецкому холдингу Mittal Steel. Экс-премьер Юлия Тимошенко результатами сделки довольна, но говорит, что их можно пересмотреть, если покупатель не выполнит обещания




Продолжается пересмотр результатов приватизации на Украине, обещанный Виктором Ющенко в ходе прошлогодней избирательной кампании. Сегодня в Киеве были объявлены результаты аукциона, на который были выставлен принадлежащий государству 93-процентный пакет акций крупнейшего в стране сталелитейного комбината "Криворожсталь". Победителем конкурса признан немецкий металлургический холдинг Mittal Steel, предложивший за предприятие 24,2 млрд гривен ($4,79 миллиардов). Ему удалось обойти украинский консорциум "Индустриальная группа", предложивший 24,1 млрд. гривен, и зарегистрированную в Днепропетровске российскую компанию "Смарт групп", которая остановилась на отметке 17,7 млрд. гривен.

Аукцион начал свою работу с начальной цены в 10 млрд гривен ($1,98 млрд) и продлился 50 минут. При этом ряд телеканалов вели прямую трансляцию аукциона. Здание Фонда госимущества (ФГИ), в котором проходил конкурс, было оцеплено и находилось под охраной правоохранительных органов - для того, чтобы не допустить возможных провокаций. На аукцион приехали президент Виктор Ющенко, премьер-министр Юрий Ехануров и бывший премьер Юлия Тимошенко.

Тимошенко осталась довольна результатами конкурса по продаже "Криворожстали". По окончании торгов она поздравила победителя и всех его участников. Комментируя итоги аукциона, экс-премьер заявила, что предприятие будет снова возвращено государству в том случае, если новый владелец нарушит условия соглашения, в котором закреплен целый перечень обязательств. Она также выразила надежду, что новый владелец обеспечит повышение зарплат на предприятии и выполнение всего перечня инвестиционных обязательств.

Между тем, не все разделяют оптимизм Тимошенко. По неподтвержденной информации, глава фонда государственного имущества Валентина Семенюк подала в отставку в знак протеста против продажи "Криворожстали". Лидер Коммунистической партии Украины Петр Симоненко называет сегодняшние события потерей "жемчужины отечественной металлургии". По его словам, ни президент, ни правительство "не в состоянии гарантировать, что новые владельцы "Криворожстали" не обанкротят комбинат, не выбросят десятки тысяч рабочих на улицу, не лишат их семей средств к существованию, не уничтожат Украину как конкурента на мировом металлургическом рынке".

Как сказал по окончании торгов внештатный советник президента Александр Пасхавер, он ожидал, что цена будет меньше. "Такая высокая цена – это соблазн для продолжения реприватизации… Оказывается, можно так: отобрать и дорого продать, а потом еще, еще, еще...", – пояснил эксперт. В то же время он выразил надежду, что украинские политики смогут устоять против этого соблазна. Кроме того, по его мнению, высокая цена предприятия говорит о том, что западные инвесторы оценивают ситуацию на Украине положительно.

Напомним, что комбинат "Криворожсталь", ежегодно производящий 7 млн т стали (20% всего объема производства стали на Украине) и получивший в 2004 году доход $400 млн., является одним из самых крупных и наиболее прибыльных предприятий в стране. Комбинат приобрел скандальную известность после того, как в июне прошлого года его контрольный пакет был приобретен предпринимателями Виктором Пинчуком и Ринатом Ахметовым за явно заниженную цену - $800 миллионов. Приватизация "Криворожстали" дала повод для обвинений прежнего украинского руководства в коррупции, и пересмотр результатов сделки стал одним из главных предвыборных обещаний Ющенко.

Что касается покупателя, то холдинг Mittal Steel является крупнейшей мировой сталелитейной компанией. Принадлежащие ему заводы расположены в 14 странах мира. На них работает 179 тыс. работников. В минувшем году компания произвела 42,1 млн т стали. По данным журнала "Forbes", владелец Mittal Steel, проживающий в Лондоне индиец Лакшми Митталь, входит в тройку богатейших людей планеты. Его личное состояние оценивается в $25 миллиардов.

Выбор читателей