Калоева приговорили к восьми годам каторжных работ

Суд выносит вердикт Виталию Калоеву. Его приговорили к восьми годам каторжных работ. Именно такой срок прогнозировали эксперты (при этом прокурор требовал дать Виталию 12 лет). У адвокатов есть 10 дней для подачи апелляции


ФОТО: 1tv.ru



Россиянина Виталия Калоева, суд над которым завершился сегодня в Цюрихе, приговорили к 8 годам лишения свободы в колонии строгого режима (или, как это называется в Швейцарии, к каторжным работам) за убийство диспетчера швейцарской авиакомпании Skyguide, по чьей вине 2 июля 2002 г. в небе над Боденским озером произошла авиакатастрофа, в которой погиб 71 человек, в том числе вся семья подсудимого. Российский Минюст заявил, что будет добиваться выдачи Калоева, для отбывания заключения за границей, а адвокаты готовятся подать аппеляцию - у них есть на это 10 дней.

Напомним, что прокурор считал убийство умышленным и требовал приговорить Калоева к 12 годам тюрьмы строгого режима, тогда как адвокат настаивал, что преступление было совершено в состоянии аффекта, и просил сократить срок до 3 лет и позволить обвиняемому отсидеть его в России.

Сам Калоев утверждал, что приходил к диспетчеру Петеру Нильсену лишь для того, чтобы показать ему фотографии погибших жены и детей и добиться извинений. Убивать же его он вовсе не собирался, он не хотел "никому причинять страданий". В своей речи россиянин попросил прощения, но не у семьи убитого, а только у его детей. Помимо того, Калоев заявил, что чувствует себя выше швейцарского правосудия.

Отметим, что, по мнению защиты, суд был слишком немилосерден к обвиняемому и не щадил его чувств и воспоминаний. Даже президент родной Калоеву Северной Осетии Таймураз Мамсуров, который присутствовал на суде в качестве частного лица, отметил, что самые больные вопросы повторялись несколько раз, но его соотечественник держался твердо. Однако Мамсуров считает, что процесс проходит "доброжелательно, с пониманием и, скорее всего, объективно". Другие очевидцы заявляют, что были моменты, когда Калоев с трудом сдерживал слезы, тогда как судьи и прокурор устроили фактически перекрестный допрос, заставляя его вновь и вновь вспоминать подробности происшедшего.

Предполагаемый швейцарским судом злой умысел Калоева частично отрицается и последующими поступками человека, который потерял в той ужасной катастрофе жену и детей, в отношении семьи Нильсена. Напомним, что Виталий подписал с компанией Skyguide соглашение, согласно которому вдова и дети убитого получат $100 тыс. и такая же сумма отойдет самому обвиняемому. В зале суда Калоев сказал, что он сделал это ради детей Нильсена, потому что в противном случае они не смогли бы получить компенсацию: неподписанный документ не вступил бы в силу.

Выбор читателей