Сон поможет решить любую проблему

Оказывается, в то время как наше тело во сне отдыхает, мозг активно трудится, анализируя всю информацию, полученную за день. Именно поэтому задачу, поставленную накануне, гораздо проще решить Yтром




"Yтро вечера мудренее" – эта простая народная мудрость имеет, оказывается, довольно серьезное научное подтверждение.

Ученые всегда бились над вопросами сна. Это – одна из самых неизведанных областей человеческой физиологии. Однако, одну загадку раскрыть все же удалось: почему, когда нам нужно решить какую-либо проблему, нужно всего лишь хорошенько выспаться, и решение придет наутро само собой?

Ответ на этот вопрос заключен, согласно новейшим исследованиям, в глубинных процессах головного мозга, которые заметно активизируются во время сна. На разных его стадиях происходит анализ накопленных фактов и опыта – мозг соотносит одно с другим, и наутро мы просыпаемся с уже готовым свежим решением.

Большинство людей треть своей жизни проводят в постели. Ночной цикл делится на пять частей, во время каждой из которых происходят особые процессы по структуризации наших мыслей и памяти.

"Судя по всему, разные типы сна улучшают разные типы памяти, а это, в свою очередь, объясняет, почему сон делится на отдельные стадии", - говорит Роберт Штыкгольд, сомнолог медицинской школы Гарварда (Бостон, США).

Согласно данным экспериментов, на финальной (или, как ее еще называют, "быстрой") стадии сна происходит реорганизация нашей памяти, в то время как на "медленной" стадии происходит простое физическое увеличение памяти. Поэтому если человека лишить "быстрого" сна, он не сможет как следует усваивать информацию.

Во время эксперимента людей просили запомнить несложную последовательность чисел, а затем воспроизвести ее – в первом случае сразу, а во втором - предварительно поспав. В итоге, результаты "Yтренних" тестов оказались во много раз лучше "вечерних". По мнению ученых, после сна начинают работать совсем другие участки мозга, нежели те, что были задействованы перед сном. "Сон закрепляет наши знания и позволяет мозгу "обдумать" решение самостоятельно, без участия сознания", - говорит Штыкгольд. Именно поэтому жизненно важные вопросы лучше решать не перед сном, а после.

Выбор читателей