Бывший глава концерна "Ренессанс Капитал" объявлен в розыск

Тверской суд Москвы выдал санкцию на арест бывшего председателя Совета директоров компании Олега Киселева. В отношении него заведено уголовное дело о мошенничестве с акциями




Российское правосудие объявило в международный розыск еще одного крупного бизнесмена. Санкцию на арест председателя бывшего Совета директоров группы "Ренессанс Капитал" Олега Киселева выдал Тверской суд Москвы. Это дало СМИ повод начать разговор о продолжении "дела олигархов". "В четверг суд принял решение об избрании в отношении моего подзащитного меры пресечения в виде содержания под стражей", - сообщил адвокат Киселева Александр Аснис.

Арест был санкционирован заочно, поскольку сейчас Киселев находится за границей на лечении. Поэтому экс-главу компании "Ренессанс Капитал" объявили в международный розыск. Адвокат сразу же заявил, что обжалует постановление Тверского суда Москвы в вышестоящей инстанции - в Мосгорсуде. "Согласно закону, у меня есть три дня для обжалования постановления районного суда. Я намерен воспользоваться своим законным правом", - сказал защитник.

О том, что Киселев обвиняется в мошенничестве, было объявлено еще 21 октября. "Моему подзащитному заочно предъявлено обвинение в покушении на хищение путем мошенничества, по ст.159 УК РФ", - сказал тогда адвокат, добавив, что речь идет об уголовном деле о мошенничестве с акциями Михайловского горно-обогатительного комбината. Между тем, за Киселева вступился глава РСПП Александр Шохин, который утверждает, что экс-глава "Ренессанс Капитала" - не мошенник.

Напомним, что вчера Олег Киселев подал в отставку с поста председателя Совета директоров группы "Ренессанс Капитал". По словам представителя компании, на внутрикорпоративном собрании руководство "Ренессанс Капитала" объявило об отставке председателя Совета директоров и "прояснило ситуацию" с подозрением Киселева в мошенничестве. Однако в пресс-службе группы информацию об отставке "Yтру" комментировать отказались.

Выбор читателей