Демократы занялись перезагрузкой

Вчера на совместной пресс-конференции руководители "Яблока" и СПС рассказали о ходе подготовки к декабрьским выборам в Мосгордуму и намерении в 2007 г. выдвинуть своего кандидата в президенты страны




Вчера на совместной пресс-конференции руководители "Яблока" и СПС рассказали о ходе подготовки к декабрьским выборам в Мосгордуму. По словам лидера СПС Никиты Белых, "что касается внутренней работы, то все вопросы решены. Во всяком случае, тексты согласованы, билборды согласованы, в общем, все это находится в нормальном рабочем состоянии". Он также отметил, что осуществляется целый комплекс работ – от наглядной агитации до выступлений в прессе.

Белых отметил, что партии идут на выборы вместе ради "сохранения демократии в России". "Мы действительно разные политические партии. Но у нас есть понимание, что различия в экономических программах, в реформах, в политической, общественной сферах на сегодня отходят на задний план. Повестка дня сегодня меняется, и первым основным становится сохранение демократии в стране", – сказал лидер СПС.

По его словам, для этого необходимо, чтобы все демократические силы страны объединились и выступили на выборах единым фронтом. "Сейчас формат уже определен, и он таким и останется. Но если говорить на будущее, то в числе наших потенциальных союзников можно назвать "Наш выбор" Хакамады и Республиканскую партию России, Демократическую партию и еще пару-тройку общественных движений и объединений", – цитируют Белых РИА "Новости". Объединенный список демократов на выборах рассчитывает на второе место с результатом 15-16 процентов.

Кроме того, демократические силы намерены в 2007 г. выдвинуть своего кандидата в президенты страны. По словам лидера "Яблока" Григория Явлинского, "это обязательно произойдет". Процесс объединения демократических сил будет продолжаться, "и в перспективе мы будем вести консультации для расширения коалиции", – пообещал лидер "Яблока". Явлинский также отметил, что при этом объединенные демократы исходят из того, что все сохранят самостоятельность и собственное лицо. "Главное – мы все едины. И хотя мы будем вести дебаты по острым вопросам, по ключевым проблемам, у нас есть одно общее дело – как сделать Россию процветающей страной", – сказал Явлинский.

Никита Белых к этому добавил, что провел переговоры с главой Республиканской партии Владимиром Рыжковым, который поддержал формирование единого списка объединенных демократов на выборах в Мосгордуму.

Представляя политическую декларацию единого списка "Яблоко – объединенные демократы", который будет представлять демократические силы на выборах в Мосгордуму 4 декабря, Белых отметил, что "на сегодняшний день демократия "зависла", как зависают компьютерные программы, поэтому срочно требуется перезагрузка демократии". Такими действиями, как создание объединенного списка, правые, по словам их лидера, и надеются добиться желаемого результата.

В свою очередь, лидер "Яблока" Григорий Явлинский, говоря о совместной политической программе объединенных демократов, заявил, что главной задачей, которую они ставят перед собой, является противодействие наступлению авторитарно-демократического режима и борьба за "конституционное отстранение от власти правящей группировки".

В политической декларации демократов намечены основные задачи, которые они ставят перед собой. В частности, они намерены бороться за восстановление прямых выборов мэра Москвы, обеспечение и соблюдение в столице всех конституционных гражданских прав и свобод, обеспечение независимости МГД от московской и федеральной бюрократии, а также недопущение однопартийности столичной Думы.

Выбор читателей