Пиромания вырвалась за стены Парижа

Во Франции уже более недели продолжаются беспорядки. На улицах Парижа бесчинствуют хулиганы-арабы, они поджигают автомобили и нападают на полицейских. Теперь мусульманский гнев перекинулся на другие города


ФОТО: AP



Бедняцкий гнев разлился по всей стране – от сердца Франции, охваченного огненной лихорадкой, по дорогам и тропинкам, давя битое стекло, едкое мусульманское недовольство устремилось в Лилль, Тулузу и Рен, и тамошние арабы тотчас же заразились пироманией. В этих городах они уже сожгли более 10 автомобилей. В других французских селениях тоже неспокойно: нет-нет, да и находится недовольный (зачастую еще и нелегальный) эмигрант, который, вооружившись бутылкой с зажигательной смесью начинает мстить полиции и жандармам и всему миру, хоть и не может точно сказать, чем его так оскорбили власти, однако он знает точно – бутылка в его руке – священное оружие.

Итак, в ночь с пятницы на субботу протестующие мусульмане спалили более 563 автомобилей в парижском регионе и еще 191 автомобиль в других департаментах. Полицейским удалось арестовать около 200 хулиганов, но, несмотря на это, волна негодования перехлестнула стены Парижа и обрушилась на соседние города.

Напомним, что беспорядки во Франции продолжаются уже более недели. Эпицентром мусульманского пожара остается департамент Сена – Сен-Дени, где и началась это сумасшествие. "Выходцы из стран Магриба и Африки" не выдержали полицейского гнета после того, как двое подростков арабского происхождения стали жертвами паранойи, скрываясь от воображаемых жандармов на трансформаторной подстанции. Не исключено, что стражи порядка и в самом деле преследовали их, однако решение укрыться от неминучей смерти среди высоковольтных проводов едва ли было разумным, если только не предположить, что электричество коварные власти намеренно используют, чтобы изничтожить всех восточных эмигрантов, облюбовавших парижские трансформаторные будки.

Вечером в пятницу хулиганы подожгли несколько продовольственных складов, атаковали торговый центр и бесчинствовали на большой автостоянки, а затем вторглись в автомобильный магазин.

По меньшей мере, пятеро полицейских и трое парижан пострадали в гуще уличного беспредела. А уличные банды тем временем продолжают погромы – они забрасывают булыжниками автобусы (нужно заметить, что многие маршруты городского транспорта уже закрыты в целях безопасности), швыряют куда ни попадя бутылки с зажигательной смесью, и "другие метательные предметы".

Беспорядки докатились до департаментов Эн, Нор, Уаза и Сомма – оттуда поступают тревожные сообщения. Время от времени на улицах происходят столкновения хулиганов и сотрудников правоохранительных органов.

Между тем, пресса, подуставшая за неделю от темных фото с языками пламени на передовицах, обратилась к самим виновникам пожаров и погромов. Если газеты писали о "беспорядках в парижских предместьях", то теперь вместо старомодных "предместий" все чаще встречаются "бедные пригороды", вдобавок ко всему "населенные выходцами из стран Магриба и Африки, в том числе последователями мусульманской религии".

Выбор читателей