Миноброны пожурило виновных в аварии Су-27

Виновные в инциденте с Су-27, упавшим на территорию Литвы, найдены и наказаны. Командующего 6-й армией ВВС Свиридова и замкомандующего армией Сахабутдинова предупредили о неполном служебном соответствии




Минобороны нашло и наказало виновных в инциденте с российским самолетом Су-27, который упал на территорию Литвы. Глава министерства Сергей Иванов предупредил о неполном служебном соответствии командующего 6-ой армией ВВС Свиридова и начальника авиации – зам командующего армией Сахабутдинова. Кроме того, были наказаны еще несколько должностных лиц.

"Причинами происшествия стали серьезные недостатки в работе отдельных должностных лиц 6-й армии ВВС и ПВО Военно-воздушных сил, а также ВВС и ПВО Балтийского флота по организации, подготовке, выполнению и обеспечению авиационного перелета", - говорится в выводах комиссии Минобороны.

Россия уже расплатилась с Литвой, которая выставила счет за ущерб, нанесенный истребителем. Сегодня на указанный счет было переведено 67 тыс. 062,88 лита (€19422,75). Литва же незадолго до этого вернула нам то, что осталось от самолета.

Напомним, 15 сентября в ходе полета от пилота Валерия Троянова поступило сообщение о потере ориентировки. После того как было израсходовано горючее, он катапультировался и приземлился в 55 км севернее Каунаса, при этом ничего даже не разрушив. После катастрофы летчик был задержан местными властями, которые долго не хотели отпускать его на родину и пытались найти в случившемся злой умысел. Это испортило и так далеко не безоблачные отношения двух стран.

Но в октябре генпрокуратура Литвы прекратила расследование нарушений правил международных полетов и освободила пилота из-под домашнего ареста. После его возвращения на родину главком ВВС заявил, что никакого наказания не последует, так как "его большой вины нет".

Выбор читателей