Эстонские вандалы осквернили могилы советских солдат

В Эстонии произошло масштабный акт вандализма. За последнюю неделю неизвестные опрокинули и частично разрушили 69 могильных плит на захоронениях советских солдат на Военном кладбище Таллина




Испокон веков в обществе принято чтить память предков и уважать исторические события. Во многих семьях, причем не только в нашей стране, Вторая мировая война оставила черный след. И все же всегда находятся люди, у которых поднимается рука осквернять могилы тех, кто пожертвовал собственной жизнью для того, чтобы в мире больше не было фашизма. С завидной регулярностью поступают сообщения, в том числе и из Прибалтики, о том, что в очередной раз неизвестные надругались над могилами советских солдат.

В период с 6 по 11 ноября вандалы опрокинули и частично разрушили на Военном кладбище в Таллине более 69 плит на захоронениях советских солдат. Первоначально полиция сообщала о 32 опрокинутых памятниках. По словам пресс-секретаря Северной префектуры полиции Таллина Юлии Гаранжа, об акте вопиющего вандализма в полицию сообщил случайный свидетель еще 6 ноября.

Полиция не оставила без внимания этот вопиющий случай вандализма. Было возбуждено уголовное дело по ст. 149 Пенициарного кодекса "Об оскорблении памяти умерших". В настоящее время представители правоохранительных органов проводят следственные действия, опрашивают свидетелей.

Стоит отметить, что произошедшее на днях в Эстонии является первым масштабным случаем многочисленного осквернения кладбищ в этой стране с начала так называемой "войны памятников".

Напомним, особенно часто сообщения о надругательствах эстонских вандалов над могилами советских солдатов появлялись в сентябре прошлого года. Как пример можно привести инцидент, произошедший на кладбище Михкли в волости Коонга Пярнусского уезда. Там 11 сентября 2004 г. вандалы облили красной краской обелиск советским воинам. Прокуратура Эстонии сразу же начала расследование по этому делу, однако участников происшествия так и не удалось найти. Тогда злоумышленники не ограничились только осквернением монумента в волости Коонга. Также вандалы надругались над обелисками и памятниками на острове Сааремаа в Курессааре, в Тууди и Хаапсалу, в Тартуском уезде в Суур - Камбья, Каарма, Ансекюла и Имара, в Пярнуском уезде в Сурью и Пярну.

Выбор читателей