Франция уповает на небеса

Уик-энд во Франции должен пройти мирно. Так считают власти, им внемлют жители всех городов и надеются на лучшее. Тем временем в городе Карпантра хулиганы подожгли мечеть в ответ на проделки мусульман


ФОТО: AP



Вопреки обещаниям Николя Саркози и упованиям французского народа, беспорядки во Франции продолжаются. Мечта о мирном уик-энде сгорела, как ветхая банкнота, канула в анархию и злость, коим противостоять не в силах даже коренные французы. Мусульманская беднота, вернее, та ее часть, которую министр внутренних дел именовал "отбросами", заразила жителей г. Карпантра хулиганством и безумием: сегодня трое молодых людей подожгли городскую мечеть, они закидали здание бутылками с зажигательной смесью. Надо полагать, при выборе оружия они руководствовались добрыми африканскими и арабскими "традициями", иначе говоря, это был акт вандализма, направленный против погромщиков, безумие против безумия, истерика против анархии.

Впрочем, пока у полиции нет данных о тех, кто поджег мечеть, поскольку хулиганам удалось скрыться. Жак Ширак и премьер-министр Доминик де Вильпен осудили эту выходку. Это "совершенно неприемлемый" акт вандализма, заявляют власти, словно коря молодых людей за то, что те зашли уж слишком далеко.

Ширак также отвесил поклон мусульманской общине г. Карпантра и выразил свою солидарность с верующими, пообещав, что "устроители пожара будут пойманы и наказаны".

Несмотря на эти анонимные бесчинства, волнения во Франции все же стихают. В пятницу вся страна праздновала День перемирия, день окончания первой мировой войны, и, несомненно, каждый француз, сохранивший рассудок, желал, чтобы и эта, довольно-таки глупая история с бесконечными поджогами и пожарными шлангами поскорее завершилась, оборвалась, как средневековая новелла.

Уик-энд будет светлым, дым развеется и городские бездельники будут, задрав головы, бродить туда-сюда по Елисейским Полям, полагали парижане, собравшиеся на встречу с Николя Саркози. Разумеется, в День перемирия невозможно было отказаться от торжеств, и властям пришлось мобилизовать 2,2 тыс. полицейских.

"Нам не нужно перемирие, нам нужен мир", - заявил глава национальной полиции Мишель Годэн. На выходных хлипкий мир будут подстраховывать 12 тыс. суровых и подуставших стражей порядка.

Слова Годэна подхватили парижане из "неблагополучных" районов, они собрались на Марсовом поле, требуя прекратить насилие и вернуть fraternité на бедные улицы, сколько можно, самое Республика завалена битым стеклом и оплавленными железяками.

Власти считают, что беспорядки пошли на спад отчасти из-за грозного "комендантского часа" и устрашающего "чрезвычайного положения". Тем не менее, в ночь с четверга на пятницу во Франции были сожжены 463 машины (чуть меньше, чем накануне, едва ли это обнадеживает), 201 хулигана полиции удалось поймать.

Некоторые наблюдатели мрачно заявляют, что в выходные разразится буря, и все надежды горожан вмиг обрушатся. Чтобы предупредить бурю и не расстроить Париж, префект полиции города запретил любые общественные собрания на улицах с 10 утра субботы до 8 утра воскресенья.

Тот, кто посмеет нарушить этот запрет, будет жестоко наказан. Наказание таково: штраф в размере €3,75 тыс. и два месяца заключения.

Выбор читателей