Народные дружины остановят беспорядки в Париже

Уже вторую неделю на улицах Парижа и его предместий продолжаются беспорядки. В связи с этим власти создают народные дружины, в задачи которых входит патрулирование улиц и наведение порядка в городе




Во Франции не прекращаются погромы и беспорядки, связанные с возмущениями мусульманской общины. Правительство страны предпринимает энергичные и целенаправленные действия для того, чтобы остановить волну насилия и хаоса, захлестнувших Париж и его предместья. В мэрии столичного пригорода Аньер-сюр-Сен создают своеобразные народные дружины для борьбы с беспорядками.

Сегодня, 7 ноября, министр юстиции Паскаль Клеман провел экстренную встречу с генеральными прокурорами Франции. Он потребовал от них "самых решительных действий" по наведению порядка, а также наиболее сурового отношения к участникам погромов. По словам Клемана, в настоящий момент Франция находится на грани мятежа против конституционного порядка. Страна стоит перед выбором между республикой и хаосом, происходящим на улицах. Для того, чтобы не допустить полнейшей анархии в частности в Париже, мэрии городов-спутников приступили к формированию народных дружин, которые уже получили название бригад гражданской обороны.

Манюэль Аешлиман, мэр Аньера, назвал эту организацию "комитетом гражданского дежурства". Он пояснил, что его главной задачей является патрулирование кварталов города и содействие правоохранительным органам в обеспечении порядка и безопасности. По словам Аешлимана, "народная дружина" будет состоять из добровольцев, которым предоставят телефонную связь, видеокамеры, огнетушители и другие технические средства. Так как погромы в основном происходят в темное время суток, предполагается, что "народные дружинники" выйдут на свое первое дежурство уже сегодня вечером.

Разумеется, власти не считают, что призывы к спокойствию и заявления о добрых намерениях лишены смысла. Однако сейчас, по словам мэра Аньера, "пришло время засучить рукава и помочь полицейским и пожарным, а плаксы пусть тешат себя политкорректной пассивностью". По плану властей, добровольцы будут работать в самом тесном контакте с полицией. Одной из главных задач народных дружинников является быстрая передача информации правоохранительным органам. Кроме того, если добровольцы оказываются свидетелями начинающегося пожара, они обязаны вмешаться в происходящее.

Однако исключительно созданием народных дружин власти ограничиваться не собираются. Так, Эрик Рау, мэр французского г. Ле-Рэнси, расположенного в пригороде Парижа, принял решение ввести с понедельника в городе комендантский час. Планируется, что начинаться он будет с 22:00 или с 23:00 по местному времени. Сегодня мэр проинформирует городских депутатов о специальных мерах безопасности. "Я принял такое решение, чтобы избежать драмы", - сообщил Рау.

Отметим, что беспорядки в парижском регионе начались 27 октября. С тех пор в Аньере было сожжено огромное количество автомобилей, а в ночь на понедельник 7 ноября от поджога пострадал местная телестудия.

Между тем, сегодня стало известно о первой жертве парижских погромов. Утром от тяжелых ранений, полученных в минувшую пятницу, скончался Жан-Жак Ле Шенадек. Бандиты напали на него 4 ноября в парижском пригороде департамента Сен-Дени.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей