Эмигранты с Востока лучше белых делают карьеру

Ученые выяснили, что представители этнических меньшинств гораздо быстрее своих белых сверстников делают карьеру и занимают руководящие посты. Правда, это правило касается далеко не всех иммигрантов в Великобритании




Никто не будет спорить с утверждением, что в каждой стране определенный процент населения составляют так называемые этнические меньшинства. Причины в каждом конкретном случае зависят от разных факторов. При этом по-разному в каждой стране складывается и судьба представителей национальных меньшинств. Британские ученые, которые постоянно что-нибудь изучают, пришли к неожиданным выводам: оказывается, что в наше время молодое поколение, принадлежащее к этническому меньшинству в стране, гораздо быстрее делает карьеру и занимает руководящие посты по сравнению с белыми ровесниками.

Как показало последнее исследование, в настоящее время молодые люди из рабочих семей из карибских, африканских, индийских и китайских диаспор в Великобритании все чаще получают высшее образование, что помогает им достичь достаточно высоких постов на нелегком пути карабканья по карьерной лестнице. Правда, нет правила без исключения: социологи выяснили, что молодежь из Пакистана и Бангладеша гораздо менее амбициозна и удачлива в плане карьеры по сравнению с белыми.

По словам ученых, обычно наблюдается следующая ситуация: иммигранты, приезжающие в Великобританию, сначала буквально скатываются вниз по социальной лестнице. Впрочем, они всеми силами стремятся выбиться в люди, но, как правило, это удается далеко не всем. А вот уже для своих детей иммигранты желают совсем иной судьбы.

Вполне закономерно, что молодые представители этнических меньшинств всеми силами пытаются взобраться выше по социальной лестнице по сравнению с местонахождением их родителей. Однако на их путь влияет множество факторов. В их числе можно назвать такие, как семейные корни, уровень образования родителей, а также расовая дискриминация. Ведь, несмотря на всеобщее провозглашение терпимости, некая предвзятость в отношении к иммигрантам, если у них к тому же еще и другой цвет кожи, по-прежнему остается. К числу немаловажных факторов можно отнести и то, где данная этническая группа живет. Ведь в разных местах страны могут быть разные экономические возможности.

Ученые не оставили без внимания и религиозные группы британских иммигрантов. Оказалось, что представители второго поколения евреев и индусов склонны занимать гораздо более высокое социальное положение, нежели их белые ровесники, причем это касается как образования, так и карьеры. А вот мусульмане и сикхи, наоборот, очень редко переходят в другую, более высокую по статусу, социальную группу.

Остается только добавить, что ученые базировали свои рассуждения не на пустом месте. Материалом для исследования стали наблюдения за успехами 140 тыс. детей на протяжении 30 лет.

Выбор читателей