Европарламент услышит русскую речь

Математик и правозащитник из Латвии Татьяна Жданок стала первым в истории Европарламента русскоязычным депутатом. В ближайшие пять лет она будет представлять интересы русскоязычного меньшинства




Математик и правозащитник из Латвии Татьяна Жданок стала первым в истории Европарламента русскоязычным депутатом. В ближайшие пять лет она не только будет представлять Латвию, но и станет голосом многочисленной русскоязычной диаспоры этой страны.

Т.Жданок считает своей главной задачей рассказать на уровне Европарламента о том, что латвийские политики действуют по принципу двойных стандартов, в стране до сих пор сильны праворадикальные группировки. Женщина является также сопредседателем партии "ЗаПЧЕЛ" ("За права человека в единой Латвии"). Она говорит, что между русским и латышским населением может возникнуть жесткая конфронтация.

Очередная сессия в Европарламенте начинается в конце июля. Для Татьяны Жданок главные вопросы для обсуждения - сохранение русских школ и проблема так называемых "неграждан" в Латвии, но в первую очередь будет необходимо найти сильную фракцию в Европарламенте, вместе с которой она и собирается отстаивать интересы русскоязычных меньшинств в европейских странах. Скорее всего, такой фракцией станет объединение "Северные лево-зеленые", но, как вариант, "ЗаПЧЕЛ" рассматривает и "Европейский свободный альянс", который представляет интересы региональных меньшинств.

Напомним, в Латвии и Эстонии численность русскоязычного населения составляет около 30%. Тем не менее парламент Латвии утвердил поправки к закону "Об образовании", согласно которым с 1 сентября 2004 г. начиная с десятого класса 60% уроков в школах с нелатышским языком обучения будет вестись на латышском. Власти Эстонии в 2007 г. тоже намерены запретить преподавание на русском языке в школах. В высших учебных заведениях оно уже не ведется.

Абсолютным лидером на прошедших 12 июня в Латвии выборах Европарламента стало оппозиционное национал-радикальное объединение ТБ/ДННЛ ("Отечеству и Свободе"/"Движение за национальную независимость Латвии") – за него проголосовали 170 819 человек (29,82% избирателей). Объединение получило четыре мандата из девяти.

На втором месте с двумя мандатами - правая оппозиционная партия "Новое время" Эйнара Репше – 112 698 голосов (19,68%). Третье место и один мандат получило политическое объединение "За права человека в единой Латвии" ("ЗаПЧЕЛ") – 61 329 голосов, (10,71%). Еще по одному мандату у правящей Народной партии (38 114, или 6,65%) и "Союза "Латвийский путь" (37 357, или 6,52%).

Не прошло и нескольких часов после публикации статьи, как в редакцию "Yтра" позвонила сотрудник отдела прессы и информации Посольства Эстонии в Москве Юлле Соосалу, заявившая о том, что в статье опубликованы "неправильные факты". Выходит, у эстонских властей нет намерения ущемлять права русскоязычного населения. Тем лучше для населения и дружбы между народами всех стран.

Выбор читателей