Оральный секс может спровоцировать рак

Шведские ученые спешат огорчить любителей орального секса. Согласно результатам последнего исследования, разновидность вируса папилломы, которая передается во время ласк ртом, может провоцировать рак гортани




В наше время любой ребенок прекрасно знает, откуда берутся дети. Он, кстати, даже многих взрослых заткнет за пояс по объему своих познаний в этой области. Однако дети детьми, а вот взрослые предпочитают разнообразие, особенно в сексуальной жизни. Разумеется, нет правил без исключений, но сейчас речь не об этом. Что же касается разнообразия, то, вероятно, немало найдется людей, которые не могут представить своей жизни без радостей орального секса. Любить или не любить данный вид наслаждения друг другом, конечно, личное дело каждого, только не стоит этим слишком увлекаться, предупреждают шведские исследователи. Оказывается, что все может очень плохо закончиться – раком гортани.

Как выяснили специалисты с родины Карлсона, иногда возникновение злокачественных опухолей в ротовой полости может спровоцировать вирус, передающийся во время орального секса. Разумеется, этот "зверь" со страшным названием HPV, хотя и является крайне опасной разновидностью папилломавируса, далеко не всегда провоцирует развитие онкологического заболевания. Но никаких гарантий никто вам не даст.

По словам врачей, HPV – это вирус, ответственный за многие типы рака половых органов. А если рот начинает использоваться не по назначению, то появление этого нежданного гостя в ротовой полости вполне закономерно.

В ходе исследования специалисты сравнивали 132 пациента, больных раком гортани, с контрольной группой из 320 здоровых людей. Так вот, оказалось, что 36% онкологических больных являлись носителями отмеченной разновидности папилломавируса. В то же время у здоровых испытуемых HPV был обнаружен всего лишь у 1% человек.

Стоматолог Керстин Розенквист, глава исследования, проведенного факультетом одонтологии Университета Малмо на юге Швеции, серьезно предупредила всех любителей "чего-нибудь особенного": "Избегайте заниматься оральным сексом".

Впрочем, не стоит думать, что единственной причиной рака гортани является оральный секс. Это далеко не так. Среди главных факторов, влияющих на развитие этого страшного онкологического заболевания, врачи называют курение и употребление алкоголя. Однако это характерно для людей среднего и пожилого возраста. Между тем, в последнее время, по словам специалистов, отмечается учащение случаев заболевания раком гортани среди молодых людей. Точную причину эскулапы назвать не могут, однако предполагают, что виноват во всем именно вирус HPV.

Выбор читателей