Мужчина, угрожавший взорвать столичный отель, задержан

Тревога в гостинице "Звездная" оказалась ложной, проверка показала отсутствие взрывчатых веществ. Сотрудники правоохранительных органов арестовали мужчину, который заявил в милицию о том, что в здании заложена бомба




Угроза взрыва в гостинице "Звездная", из которой несколько минут назад были эвакуированы клиенты, не подтвердилась. Взрывные устройства не были обнаружены. "В 10:20 мск всем сотрудникам оперативных служб города, прибывшим на место происшествия, был дан сигнал "отбой", - сообщили в правоохранительных органах столицы.

Кроме того, милиции удалось задержать самого телефонного террориста, который сообщил о "заминировании" отеля. Фамилия арестованного мужчины не разглашается. В настоящее время решается вопрос о возбуждении по данному факту уголовного дела по ст. 207 УК РФ ("заведомо ложное сообщение об акте терроризма"), которая предусматривает лишение свободы на срок до трех лет.

Напомним, что сегодня около 9:45 мск на пульт дежурного поступил анонимный звонок о якобы заложенной в гостинице бомбе. На место тут же выехали представители всех оперативных служб города и кинологическая группа. "Принято решение о частичной эвакуации, в настоящее время корпуса гостиницы покидают ее постояльцы. Если служебная собака отреагирует на наличие взрывного устройства, из гостиницы выведут и персонал", - сказали в правоохранительных органах.

Однако тревога оказалось ложной, и операция была прекращена. Отметим, что сегодняшнее минирование гостиницы - уже третий случай телефонного терроризма за текущую неделю. Так, во вторник, 15 ноября, по тревоге был эвакуирован торговый центр "Калужский". Милиция в экстренном порядке вывела всех посетителей из здания и начала проверку. Однако тревога оказалась ложной. Обследовав все помещения торгового дома, кинологи не нашли ни взрывного устройства, ни взрывчатых веществ.

А вчера объектом "атаки" злоумышленников стал Ярославский вокзал. В 11:25 в милицию позвонил неизвестный и заявил, что в здании заложена бомба. К половине первого уже закончилась эвакуация, и эксперты приступили к проверке. Но и на этот раз сообщение о "заминировании" оказалось ложным. В результате обхода, который осуществили кинологи с собаками, никакой бомбы не нашли. Вокзал возобновил работу, поезда прибывают и отправляются по обычному расписанию, задержки в движении из-за инцидента не произошло.

Выбор читателей