Судьбу Косово отдали на откуп финскому "челноку"

Сегодня в Приштину прибыл бывший президент Финляндии Мартти Ахтисаари, который станет посредником между сербами и албанцами на переговорах о статусе Косово. По его словам, прения, возможно, продлятся несколько месяцев




Сегодня в Приштину, столицу многострадального края Косово, прибудет бывший финский президент, а ныне посланник ООН в многотрудном деле урегулирования вопроса о статусе этой территории, много лет и веков входившей в состав Югославии, а ныне ставшей спорным участком Балкан, судьбу которого можно решить якобы лишь с помощью международного вмешательства.

Прибытие Мартти Ахтисаари, официального "представителя генерального секретаря ООН на переговорах по Косово", по сути означает, что начался тот долгожданный этап переговоров, который многие политические аналитики определяли как судьбоносный, ибо именно он решит наконец-то судьбу Косово - быть ли краю в составе Югославии или Албании, или же вообще обрести независимость.

Пока Ахтисаари отказался посвятить журналистов и всех прочих интересующихся в свои планы и концепцию деятельности в ходе грядущих переговоров. Единственное, что достоверно известно в настоящий момент (и что, собственно, было очевидно ранее), - вестись они будут по принципу "челночной дипломатии" и продлятся, скорее всего, недели и месяцы. Известно также, что, помимо Приштины, Ахтисаари намерен посетить Скопье, Тирану, Белград и Подгорицу. Штаб-квартирой же его станет благополучная и безопасная Вена.

Прибытие Ахтисаари и близящееся начало переговоров заставили сербских и албанских политиков вновь огласить свои позиции по косовской проблеме. В связи с этим сегодня скупщина - парламент Югославии - будет рассматривать резолюцию, которая отразит основные положения сербской стороны в грядущих переговорах. Главные пункты здесь неизменны: Косово может получить широкую автономию в составе Югославии, но не независимость. Кроме того, в резолюции также содержится пункт о том, что югославская сторона будет активно противостоять какому-либо международному давлению и попыткам направить переговоры в русло, противоречащее установленным сербами принципам.

Президент Сербии Борис Тадич еще ранее заявил, что, по его мнению, именно программа югославских политиков может стать основой для дальнейшего прогрессивного развития Косово. Он утверждает, что порядки, устанавливаемые ныне в крае албанским большинством, уже привели к тому, что для сербов Косово превратилось в настоящее гетто.

А между тем вчера, на пресс-конференции в Приштине, премьер-министр временного правительства Косово Байрам Косуми озвучил позицию, выражающую чаяния проалбанских политиков края. По его мнению, Косово уже шесть лет является абсолютно независимой территорией, и переговоры должны стать последним этапом законодательного утверждения его полной самостоятельности. Косуми, выступавший более чем резко, заявил: "Если бы Белград и Приштина могли найти общий язык по косовской проблеме, это должно было произойти еще 100 лет назад, а сейчас это невозможно". А потому переговоры с Югославией могут вестись лишь только по частным вопросам, касающимся сохранения сербских культурных памятников и прав сербского национального меньшинства (напомним, что подавляющее большинство двухмиллионного населения края составляют албанцы).

По сути, все это ясно указывает на то, что позиции сербов и албанцев по Косово столь же непримиримы, как были месяцы и даже годы назад. В этой ситуации миссия Ахтисаари не просто сложна, а практически невыполнима, потому что компромисс, на нахождение которого рассчитана "челночная" дипломатия, здесь практически невозможен. А пока политики будут спорить о судьбе Косово, в крае продолжатся практически ежедневные столкновения албанцев и сербов и по-прежнему будут греметь взрывы, которым силы миротворческого контингента ООН ничего не могут противопоставить.

Выбор читателей