Отечественные бомжи сделали Россию чемпионом Европы

Заветная мечта наших футбольных болельщиков все-таки сбылась: Россия выиграла чемпионат Европы по футболу, правда, среди бездомных. Но главное - не состав команды, а почетное звание чемпиона




Заветная мечта отечественных футбольных болельщиков все-таки сбылась: Россия выиграла чемпионат Европы по футболу, правда, среди бездомных. Но главное же - не состав команды, а почетное звание чемпиона.

Чемпионат проходил 18-20 ноября в польском городе Гданьске. В турнире принимали участие команды из Германии, Голландии, Дании и других стран. Футболисты, собранные вместе журналом "Путь Домой" из Санкт-Петербурга, обыграли в финальном матче поляков (4:1) и завоевали титул чемпиона Европы.

Стоит отметить, что российская сборная уже трижды участвовала в чемпионатах мира для бездомных, но такой блестящей победы ей удалось добиться впервые. Состав футбольной команды весьма специфичен – это люди без определенного места жительства (бомжи), а также те, кто пытается освободиться от алкогольной и наркотической зависимостей.

По словам представителя сборной, футбол является очень хорошим реабилитационным институтом, ведь в нем есть и борьба, и дух соперничества, и равные для всех возможности, а также надежда на победу.

В этом году турнир прошел без скандалов и инцидентов, в то время как, например, летний чемпионат, который состоялся в шотландском Эдинбурге, оказался самым скандальным за всю историю. Дело в том, что власти Великобритании отказали ряду стран в выдаче визы "сомнительным" гражданам. Скорее всего, на такое решение повлияли теракты в лондонском метро 7 июля 2005 года. Тем не менее, некоторым африканским странам (Намибии, Камеруну, Бурунди, Замбии и Нигерии) пришлось отказаться от борьбы за титул чемпиона. Кстати, за сборную России играли всего четыре человека, так как троих граждан также не впустили в Британию ("бездомный футбол" отличается от обычного малочисленностью команд).

Чемпионат мира по уличному футболу среди бездомных организовала Международная сеть уличных газет (INSP) (насчитывающая более 50-ти изданий во всем мире) при поддержке ООH и УЕФА, которая выделяет на призовой фонд по 1 млн швейцарских франков каждый год.

Стоит заметить, что во всем мире сборные команды бездомных поддерживают "монстры" мирового футбола. Так, английской сборной помогает "Манчестер Юнайтед", испанцам - "Реал". Российские футбольные команды пока своих коллег игнорируют, в то время как бездомные футболисты показывают отличнейшие результаты.

Выбор читателей