Новые демократы начали бить старых

Конкуренция на правом фланге российской политики растет. Инициативная группа товарищей, среди которых есть даже бывший замгенпрокурора СССР, объявила о создании новой организации – Московской демократической группы




Конкуренция на правом фланге российской политики растет. Инициативная группа товарищей (среди которых есть даже бывший замгенпрокурора СССР) объявила о создании новой организации – Московской демократической группы. Пока новая политическая сила находится в зачаточном состоянии, но не исключено, что в ближайшее время она начнет играть вполне заметную роль в политической жизни.

В настоящее время инициативная группа занимается набором сторонников и разработкой политической платформы и концепции. В чем она заключается и кто в итоге поддержит новое начинание, пока не известно, зато известно, что "новые" демократы начали с того, что указали демократам "старым" как на явные просчеты в их политике, так и на неприемлемые, с точки зрения новичков, способы ее реализации.

Как водится, досталось, прежде всего, Союзу правых сил и "Яблоку", поскольку других демократов и либералов у нас давненько замечено не было (либерал и демократ Жириновский не в счет). В своем стартовом обращении создатели МДГ обвинили Григория Явлинского в смычке с силами, породившими олигархическую систему, плохо сочетающейся с риторикой о необходимости демонтажа этой самой системы. Не менее жестко новые демократы охарактеризовали общение "Яблока" с национал-большевиками, провозглашающими своими кумирами, согласно тому же заявлению, Муссолини, Гитлера и Сталина: "Функционеры партии "Яблоко" публично поддерживают национал-большевиков, известных своей фашистской идеологией". Дана оценка и объединенному списку СПС–"Яблоко" на выборах в Мосгордуму: "Мы прекрасно понимаем: то, что выдают за "объединение" демократических сил, на самом деле является расколом демократического движения".

Один из членов инициативной группы, гендиректор общественной организации "Московская община" Наталия Ануфриева так прокомментировала "Yтру" основные претензии новообразованной организации к своим коллегам по демократическому флангу: "Сегодня СПС и "Яблоко" – это не демократы. У них нет ни здравых идей, ни реальных дел. Им совершенно нечего предложить народу. А те дела 90-х, которые они тогда натворили, уже сделали для страны много зла. И к чему приведет новая деятельность псевдодемократов, можно только догадываться".

Итак, риторика демократов новой волны более чем воинственна. Открыто предъявляя претензии к силам, которые до сих пор монопольно ассоциируются с либерализмом, они недвусмысленно намекают на то, что времена изменились, а нынешние лидеры правых, их политика и деятельность категорически не устраивают тех, кто пытается придти им на смену. То, что инициативная группа с места в карьер бросилась критиковать демколлег, говорит по меньшей мере об амбициозности планов. Окажется ли новая сила способной изменить расстановку сил на правом фланге, или слова так и останутся словами, покажет самое ближайшее время.

Что ответят на столь жесткие претензии признанные лидеры демократов старого призыва? В настоящее время готовится к печати интервью Сергея Митрохина, второго человека в "Яблоке", который на страницах "Yтра" расскажет о сути политики своей партии, ее планах и приоритетах.


Выбор читателей