В Тбилиси предотвращен крупный теракт

Сегодня в Тбилиси в ходе спецоперации задержаны восемь членов преступного сговора вымогателей. Шантажисты требовали $100 тыс., в противном случае грозили взорвать строение "Грузаэронавигации"




В течение последнего месяца председатель наблюдательного совета ООО "Грузаэронавигация" Георгий Карбелашвили жил в постоянном страхе. Его шантажировала преступная группа в составе 8 человек. Вымогатели требовали заплатить им $100 тыс., но не получили ни копейки. Позднее преступники умерили свои аппетиты и снизили сумму выкупа до $60 тыс., угрожая Карбелашвили физической расправой. Как считает сам глава наблюдательного совета компании, в его ликвидации были заинтересованы представители криминальных кругов. В последнее время угрозы стали серьезнее – вымогатели заявили, что в случае отказа от выплаты мзды организуют взрыв здания "Грузаэронавигации". Видимо, они взяли пример с тех, кто в середине февраля организовал взрыв на пороге американского дипломата, или с террористов, взорвавших краевую полицию в Гори.

Оказавшийся в безвыходном положении Георгий Карбелашвили обратился за помощью в правоохранительные органы, и милиция незамедлительно провела операцию по поимке и обезвреживанию преступников. Специально установленная скрытая камера запечатлела факт шантажа, и этого оказалось вполне достаточно. Здание "Грузаэронавигации" было оцеплено, саперы проверили его этажи на наличие взрывного устройства. Результатом оперативных действий стал арест 8 членов группировки вымогателей. Ответственный за операцию руководитель департамента конституционной безопасности МВД Грузии Дата Ахалая официально заявил, что на данный момент задержаны 8 членов организованной группы, которая и занималась вымогательством, среди них есть сотрудник компании Георгий Чачава. Ахалая подчеркнул, что в скором времени могут быть арестованы еще несколько человек, подозреваемых в участии в преступном сговоре.

Карбелашвили в знак благодарности провел пресс-конференцию, на которой выразил свою крайнюю признательность сотрудникам милиции за успешно реализованную спецоперацию. Карбелашвили подчеркнул, что сейчас основной задачей хранителей правопорядка является установление личности других сообщников шантажистов, ведь пока остальные члены преступной группы находятся не за решеткой, они могут угрожать жизни и безопасности окружающих людей.

Выбор читателей