Российский фашизм поднимает голову

На заседании круглого стола по проблеме распространения фашизма в России были затронуты темы миграции и исторических корней фашизма, однако ограничиваться кивками только на политическую борьбу участники не стали




Проблема распространения расизма и фашизма в России в последние годы встает все сильнее и сильнее. На бытовом уровне это выражается, в первую очередь, в росте неприязни к "инородцам", причем к традиционно недолюбливаемым "лицам кавказской национальности" прибавлены нынче даже выходцы из Африки, которые вообще непонятно чем насолили современным россиянам. Постоянные сообщения об избиениях африканских студентов, особенно в Воронеже, стали привычной составляющей информационного поля. И это только видимая часть айсберга, причем списывать все исключительно на скинхедов, которым вечерами нечем заняться, по меньшей мере недальновидно. Дело в общественном сознании и склонности обвинять в своем неблагополучии кого угодно, только не самих себя.

Тревожный звонок, очень тревожный. Именно поэтому представители общественности решили привлечь к этому вопросу внимание, организовав круглый стол по проблемам фашизма в современной России. Обсудить злободневную повестку дня собрались руководитель Международного союза бывших малолетних узников фашизма Николай Махутов, президент московской адвокатской палаты Генри Резник, писательница Мария Арбатова, депутат Мосгордумы Михаил Москвин-Тарханов, политолог Дмитрий Орлов, пресс-секретарь питерского СПС Иосиф Скаковский, депутат Госдумы Николай Курьянович.

"Позиция общества при столкновении с прямыми проявлениями шовинизма и национализма пугает не меньше, чем эти проявления. Во-первых, в этом есть поразительное равнодушие, замешанное на страхе не перед этими фашистами, а перед самим собой, перед собственной реакцией, перед незнанием, как надо поступить, перед сомнением в своих человеческих реакциях", – заявил Скаковский.

"С ужасом прочитала шуточку в Интернете: "В связи с бедственным положением в пригородах Парижа Россия приняла решение направить туда гуманитарную помощь –1 тыс. скинхедов". Когда общество начинает так острить, я считаю, что это очень страшно", – это слова Марии Арбатовой.

По заявлению Генри Резника, "в душах простых людей никакого фашизма и нацизма нет", а "сейчас идет самая примитивная борьба за голоса избирателей". Не все согласились сводить проблему исключительно к политическим играм различных партий, однако тема фашизма в связке с выборами звучала на круглом столе неоднократно. Участники встречи говорили и о нашумевших телевизионных роликах, и о перепалках между политиками, кто из них больший фашист, и приводили пример "Яблока", неожиданно начавшего сотрудничать с нацболами-"лимоновцами".

Тот же Иосиф Скаковский, подчеркнув, что не считает возможным использовать этот факт как аргумент против объединенного московского списка демократов, тем не менее признал, что эта партия подставилась, и рассказал об открытом письме лидеру СПС Никите Белых, где затрагивается именно этот вопрос. Тему поддержала и Мария Арбатова, рассказавшая о снятом ее "Свободной Россией" соответствующем видеоролике. "Проблема фашизма в России настолько болезненная и сложная, что она должна существовать абсолютно вне контекста избирательной кампании", – подвел итог Скаковский.

В целом подобная точка зрения на существование фашизма в современной ситуации была поддержана, а по поводу упоминавшихся политических партий было высказано мнение, что им необходимо просто почистить свои ряды, чтобы не возникало двусмысленных ситуаций.

Развернулась дискуссия и по поводу политизации современной российской молодежи. Генри Резник заметил: "Наша жизнь стремительно радикализуется на всех этажах: на государственном уровне, на политическом уровне и, конечно, тревогу должно вызывать то, что сейчас политизируется наша молодежь". "Сейчас нам, взрослым людям, необходимо осознать, что в политику приходит молодежь, ее туда втаскивают, и реакция молодых людей на официальную ложь будет не такой, как у наших пенсионеров. Да, конечно, есть определенные националистические всплески… Я думаю, что и президент, и Парламент, и Правительство должны откликаться сразу на такого рода всплески, реакция власти на такого рода действия просто необходима", – считает известный адвокат.

С таким подходом не согласен Николай Курьянович: "Замечательно, что наша молодежь политизируется, она просыпается". Надо сказать, что у депутата Курьяновича свой взгляд на происходящее: "То, что сейчас пытаются юридически подверстать под русский фашизм, является не чем иным, как ростом, наконец-то я это с удовлетворением констатирую, русского национального самосознания". Про печально известный марш 4 ноября было сказано следующее: "Там было не 2-3 тыс. человек, а минимум 10 тысяч. И мы соберем в следующий раз и 50, и 100 тысяч. И это не фашисты, это русские националисты, это любовь к нации".

Ответ на извечный вопрос о том, как отличить фашизм и расизм от роста национального самосознания, так и не нашелся. А может, все просто: если в проявлении этого самосознания присутствует агрессия по отношению к "чужим", то это плохо, а если процесс замешен на позитиве, то хорошо?

В многочасовой беседе поднимались самые разные вопросы: миграция населения, увеличение числа бритоголовых, рост этнической преступности и многие другие. Но, пожалуй, лучше всего мнение участников круглого стола обозначил Николай Махутов: "Россия, СССР в первую очередь, вынесли основной удар, который наносился миру со стороны фашистов. Мы есть и были силой, которая противостояла 60 лет назад фашизму, и может противостоять ему сегодня."

Выбор читателей