Шендерович остался не удовлетворен

Мосгорсуд отказался удовлетворить жалобу Виктора Шендеровича на решение Никулинского суда столицы, не признавшего предвыборной агитацией рекламу фильма Станислава Говорухина "Не хлебом единым"




Писатель-сатирик, баллотирующийся на довыборах в Госдуму по 201-му Университетскому округу столицы в качестве главного кандидата от либералов, никак не желает смириться с перспективой того, что по соседству с ним в избирательном бюллетене будет фигурировать другой, не менее творческий кандидат, – кинорежиссер Станислав Говорухин. Сегодня Мосгорсуду предстоит рассмотреть кассационную жалобу Виктора Шендеровича на решение Никулинского суда, отказавшегося снять Говорухина с регистрации.

Вердикт Никулинского суда незаконен и необоснован, заявил адвокат кандидата-писателя Вадим Прохоров, подавший в понедельник Yтром соответствующее заявление в Московский городской суд. Однако, рассмотрев жалобу Шендеровича в ходе сегодняшнего заседания, Мосгорсуд отказался удовлетворить ее. Таким образом, Говорухин сохраняет свое место в списках кандидатов.

Напомним, что претензии Шендеровича были вызваны главным образом рекламной кампанией говорухинского фильма "Не хлебом единым". Афиши, плакаты и растяжки, сообщающие о выходе на экраны нового творения подавшегося в политику режиссера, можно встретить в Москве повсюду. По мнению Шендеровича, речь идет о пиар-акции в поддержку Говорухина-кандидата, на которую потратили свыше 2 млн руб., – сумму, значительно превышающую максимальный размер расходов на агитацию, установленный для кандидатов в депутаты.

Однако судья, рассматривавший иск Шендеровича в минувшую субботу, с аргументами истца не согласился. "Не может быть агитацией информация, распространенная без агитационных целей", - заявил он, оглашая решение.

В свою очередь, представитель окружной комиссии по 201-му Университетскому округу Галина Деденева заявила, что представитель Шендеровича не представил достаточных доказательств для удовлетворения искового заявления. "Ссылка на то, что Говорухин превысил избирательный фонд, бездоказательна. Все расходы кандидатов в депутаты Госдумы публикуются в газете", – сказала она.

Выбор читателей