Рукопись Бетховена ушла с молотка за бешеные деньги

Жизнь великого композитора таит в себе немало секретов. Одним из них является уникальная и доселе неизвестная нотная рукопись "Большой фуги", за которую сегодня на аукционе отдали 17 миллионов евро




Всевозможные аукционы постепенно становятся неотъемлемым атрибутом современной жизни. Различные коллекционеры или просто богачи, которым некуда девать деньги, соревнуются друг с другом за право обладать той или иной безделушкой, чья реальная стоимость, как правило, далека от той, которую за нее выплачивают. Однако все чаще на аукционы выставляются вещи, так или иначе связанные с легендарными людьми, что резко повышает как их цену, так и интерес, который проявляет к ним мировая общественность.

К примеру, сегодня авторская рукописная партитура "Большой фуги" Людвига Ван Бетховена, обнаруженная летом при инвентаризации в библиотеке семинарии в пригороде Филадельфии, продана с аукциона Sotheby's в Лондоне почти за € 17 миллионов. Покупатель пожелал остаться неизвестным.

Отметим, что стартовая цена рабочей рукописи известнейшего композитора, одного из величайших "безумных гениев" прошлого не может не шокировать - целых $1,7 миллиона!

Аукционный дом Sotheby's называет рукопись Бетховена "Большая фуга" "удивительным и важнейшим открытием", а также одним из самых ценных манускриптов великого композитора.

"Об этой рукописи было известно лишь из небольшого описания в каталоге 1890 года, - утверждает глава отдела рукописей Sotheby's Стефен Роу. - Ее раньше не видел и не описывал ни один из исследователей, занимающихся Бетховеном. Это открытие позволит произвести полную переоценку его выдающейся музыки".

На 80 страницах этого документа, найденного в библиотеке семинарии г. Филадельфия (шт. Пенсильвания), представлена версия фортепианного дуэта (опус 134), входящего в струнный квартет "си-бемоль мажор" (опус 133). Он был написан в 1826 г., то есть за год до смерти Бетховена, а "Большая фуга" стала частью работы, заказанной петербургским князем Николаем Голицыным, и первоначально была издана как финал квартета. Но поскольку музыка показалась исполнителям слишком сложной, издатель попросил композитора написать что-нибудь попроще, и тогда эта рукопись была издана отдельно.

"Объем работы Бетховена, который неоднократно вносил в рукопись исправления, предполагает, что композитор придавал фуге большое значение", - говорится в каталоге аукционного дома.

Музыковед из Пенсильванского университета Джеффри Коллберг, который подтверждал подлинность рукописи, в свою очередь сказал, что она находится в отличном состоянии, поскольку в течение многих десятилетий к ней никто не прикасался.

"Это очень важное открытие, - заявляет он. - Эта работа вызывала полемику, но ее так и не поняли, поскольку она опережала свое время. Кажется, будто она была написана противоречивым композитором XX века".

Напомним, что в последнее время из вещей, когда-либо принадлежавших знаменитостям, на аукцион выставлялись трость и котелок великого комика Чарли Чаплина, зуб Наполеона, а также скрипка Паганини. Интересно, что в последнем случае аукцион проводил все тот же Sotheby's.

Выбор читателей