Россиянин выложил миллион за скрипку Паганини

За $1,1 млн коллекционер Максим Викторов приобрел на аукционе Sotheby's инструмент работы мастера Карло Бергонци, который был создан в 1720 г. и принадлежал великому музыканту




Международные аукционы музыкальных раритетов продолжают доказывать, что знаменитые инструменты всегда в цене, а коллекционеры из России не дают миру забыть, что в нашей стране настоящие ценители искусства не жалеют денег на шедевры. Вчера российские запасники пополнились еще одним великолепным творением рук человеческих. На аукционе Sotheby's наш соотечественник приобрел скрипку работы мастера Карло Бергонци, на которой когда-то играл сам Николо Паганини.

Инструмент, начальная цена которого составляла $500 тыс., был куплен за $1,1 млн председателем попечительского совета Фонда скрипичного искусства Максимом Викторовым. По словам счастливого владельца скрипки Паганини, этот исторический экземпляр стал 15-м экспонатом в его коллекции. Отметим, что большая часть собрания этого известного коллекционера находится в Москве, однако увидеть знаменитые шедевры в открытом доступе невозможно, поскольку для большей сохранности они содержатся в защищенных банковских сейфах, где поддерживаются нужная температура и влажность.

Тем не менее, Викторов не намерен скрывать свою гордость от публики. Творения гениальных старинных мастеров оживут на концертах в руках именитых музыкантов и позволят нам почувствовать и понять, что такое настоящая музыка. Вот и купленный на последнем Sotheby's раритет зазвучит 1 декабря в Большом зале консерватории на закрытии Московского международного конкурса Паганини.

А насладиться действительно есть чем. Несмотря на свой возраст - скрипка датируется примерно 1720 г. - она отлично сохранилась, и эксперты уверены, что ничто не мешает новым владельцам играть на ней. Между тем этот инструмент поистине великолепен. По словам устроителей аукциона, любая работа Карло Бергонци сама по себе уникальна. В XVIII в. этот кремонский мастер конкурировал с такими мэтрами, как Гарнери дель Джезу и Страдивари. А тот факт, что инструмент принадлежал Паганини, делает его совершенно неповторимым.

Особую ценность скрипке добавляет и то, что до наших дней сохранились всего лишь 50 созданных Бергонци инструментов. Скрипичный мастер родился в 1683 г. и творил свои шедевры примерно с 1720 г. до своей смерти в 1747 году. Как именно попала данная скрипка к маэстро Паганини, точно неизвестно, но ее - в числе других - унаследовал сын Николо после смерти отца, что и свидетельствует о принадлежности ее великому музыканту.

Выбор читателей