Эрик Клэптон лишился своих гитар

Удивительное событие происходит в Нью-Йорке: великий музыкант продает свои инструменты. Что может быть абсурднее? Но Эрик Клэптон, а именно он решил избавиться от своей коллекции гитар, знает, что делает




Удивительное событие произойдет в Нью-Йорке: великий музыкант продает свои инструменты. Что может быть абсурднее? Но Эрик Клэптон, а именно он решил избавится от своей коллекции гитар, знает, что делает. "Еще несколько лет назад я и представить об этом не мог, - сказал музыкант, - но теперь решил оставить себе только то, то пригодится для работы".

Меломаны со всего света подтянулись в Нью-Йорк на аукцион Christie's: в четверг с молотка уйдут 56 гитар короля ритм-энд-блюза. По признанию самого мэтра, это – "сливки коллекции". Среди инструментов – самая знаменитая гитара, которую еще в 70-х гг. музыкант собрал своими руками и назвал "Блэки". Ее слышали все, кто хоть раз слышал Клэптона. И вот теперь – стартовая цена $150 тысяч. Среди раритетов – еще один знаменитейший инструмент – вишневый "Гибсон", который Эрик Клэптон купил на свои первые концертные гонорары. И не расставался с этой гитарой, между прочим, 40 лет.

Для чего, спросите вы. За-ради какой-такой великой цели решился Клэптон на почти святотатственный поступок? Впрочем, это, может, для нас он святотатственный. Для нас, кто напевает "Лэйлу" или "Слезы в небесах"... А для мастера эти гитары – пройденный этап, не больше, чем старые вещи в комоде, и не нужны, и выкинуть жалко. А тут еще за них такую цену дают! Правда, всю выручку с аукциона – а это больше миллиона в долларах – Клэптон планирует пустить на благотворительность.

Дело в том, что он давно уже спонсирует центр реабилитации наркоманов на Карибских островах. Он сам в далеком прошлом весьма серьезно подсел на алкоголь и наркотики, поэтому знает, как и насколько тяжело с этим бороться.

А пока гитары Клэптона превратились в музейные экспонаты: во время предварительного показа на аукционе Christie's публика восхищалась уже не одним только звучанием инструментов, но и искусством гитарных дел мастеров, изгиба дек и блеском натянутых струн.

Нынче не только гитары Клэптона уйдут с молотка. Выставлены инструменты других виртуозов – Карлоса Сантаны, Джимми Хендрикса и Би Би Кинга.

Выбор читателей