Затянулся косяком - "поцелуйся" со столбом!

Британские ученые, исследовав данные о попавших в смертельные автокатастрофы французских водителях, пришли к выводу, что употребление марихуаны даже в самых малых дозах увеличивает риск разбиться на машине




Зачастую отечественные автолюбители склонны преувеличивать собственные недостатки. Так, мы не без гордости говорим о том, что, дескать, русские больше всех в мире употребляют алкоголь, и любим вспоминать слова классика о двух главных российских проблемах, всем известных. Но оказалось, что многие европейские автовладельцы вообще не знают основных правил дорожного движения и большинству из них небходимо срочно повысить водительскую квалификацию. А что касается пьянства, то по этому показателю русских уже давно обогнали французы. Более того, по данным Национального института исследований в области транспорта и безопасности Франции, в организме 7% водителей, ставших участниками аварий со смертельным исходом, обнаружено содержание марихуаны.

Проблема вождения в состоянии наркотического опьянения в стране, по которой совсем недавно прокатились нешуточные беспорядки, всерьез взволновала британских ученых, чье исследование на эту тему опубликовано в последнем номере журнала British Medical Journal. Они пришли к выводу, что употребление марихуаны даже в самых небольших дозах почти удваивает риск разбиться на машине.

В исследование были вовлечены 10 тыс. 748 французских водителей, которые попали в автокатастрофы в период с сентября 2001 г. по октябрь 2003 г. и прошли обязательные тесты на алкоголь и марихуану. В итоге выяснилась связь: чем больше была концентрация гашиша в крови, тем выше становилась вероятность оказаться виновником аварии. "Вождение под воздействием марихуаны увеличивает риск причастности к автокатастрофе", - говорится в исследовании. При этом достаточно большие дозы марихуаны эту вероятность утраивают.

Интересно, что наркотик был обнаружен в организме 2,9% разбившихся за этот период водителей, тогда как алкоголь потребляли 2,7% автомобилистов. Однако употребление водителем марихуаны стало непосредственной причиной таких ДТП лишь в 2,5% случаев, алкоголь же был повинен в 28,6% аварий.

Комментируя опубликованные результаты, член Королевского общества предотвращения несчастных случаев Роджер Винсент отметил необходимость в разработке соответствующей программы по борьбе с вождением в состоянии наркотического опьянения. "Исследования такого рода показывают, насколько опасно принимать наркотики, а затем садиться за руль автомобиля, - подчеркнул он. - Это совершенно безответственно, так как употребление наркотиков типа марихуаны действительно ухудшает вашу реакцию".

Выбор читателей