В России создали огнестойкий чудо-костюм

Главная функция "Электры" - защищать работника от электрической дуги. Поэтому одежда не воспламеняется от динамического теплового удара. К тому же натуральные хлопчатобумажные ткани не дают усадки




Сегодня принято ругать российскую науку. Основная часть критиков справедливо обращает внимание на снижение числа научных разработок и, что особенно важно, внедрений новых технологий в жизнь. Так происходит, потому что за последние 15 лет была разрушена научная инфраструктура, а вместе с ней и государственная система внедрения новых изобретений.

Выходом из сложившейся ситуации могла бы стать помощь научным центрам со стороны российской бизнес-элиты. Отечественный товаропроизводитель кровно заинтересован в собственных разработках – часто они обходятся дешевле, чем западные. Данная схема выгодна и государству. Власти снижают собственные издержки на науку и стимулируют контакты деловой общественности с научным миром. Как это может происходить на практике, можно рассказать на примере создания уникального российского продукта, созданного параллельно с американским, - огнестойкого чудо-костюма "Электра", выполненного из натурального хлопка.

Костюм был создан Ассоциацией предприятий текстильной и легкой промышленности "Восток-Сервис", основанной в 1992 г. и объединяющей более 10 текстильных, прядильных, швейных и обувных фабрик России, совместно со специалистами Центрального научно-исследовательского института швейной промышленности.

Впервые костюм презентовали на крупнейшей европейской выставке, посвященной безопасности труда, "А+А" в Дюссельдорфе, в октябре этого года. В России разработку представили буквально на днях, в рамках международной профильной выставки "Безопасность и охрана труда-2005". Презентация суперкостюма для электротехнического персонала промышленных предприятий стала одним из самых ярких событий выставки. Уникальная разработка отечественных ученых поразила как специалистов, так и простых посетителей.

Безопасность работников долгое время была слабым местом отечественной промышленности. Одежда, средства защиты были неудобными, громоздкими и часто не годились для использования в экстремальных условиях нашей страны. Особенно серьезная ситуация складывалась в электроэнергетической отрасли производства. Только в 2004 г. был официально зарегистрирован 951 несчастный случай, в результате чего погибли 266 человек. А электротехнический персонал (электромонтеры, слесари) сегодня присутствует на большинстве крупных промышленных объектов.

Ассоциация "Восток-Сервис" первой решила исправить ситуацию, обратившись к отечественным ученым. Как рассказал "Yтру" старший вице-президент Ассоциации "Восток-Сервис" Евгений Шувалов, в основе идеи создания "Электры" лежала мысль о том, как защитить людей".

Безопасность и удобство являлись основными критериями при создании "Электры". Конкретным выражением идеи стал костюм из стопроцентного хлопка. "Существующие на российском рынке подобные костюмы из модифицированного волокна, к сожалению, не рекомендуются для повседневной носки, - рассказывает заместитель коммерческого директора компании "Восток-Сервис" Ирина Кутасова, - мы же позиционируем костюм как одежду для постоянной носки".

Главная функция "Электры" - защищать работника от электрической дуги. Ткани костюма: Flameshield и Flamestat Cotton, разработанные английской фирмой Carrington, обладают устойчивыми огнестойкими свойствами. Даже при возникновении электрической дуги на расстоянии вытянутой руки работника одежда не воспламеняется и не вспарывается от динамического теплового удара. К тому же натуральные хлопчатобумажные ткани не дают усадки при термическом воздействии. Соответственно, не уменьшается размер изделия, что предотвращает получение дополнительных ожогов и снижает степень их тяжести.

Костюм существует в трех вариантах: два летних и один зимний. Один из летних вариантов имеет антистатическую защиту, которая особенно важна в нефтегазовой отрасли. Особо стоит упомянуть о системе центральной застежки. Она выполнена на пуговицы "в замок", так что обеспечивает гораздо более высокую степень защиты в сравнении с застежкой на молнию.

Разработчики и производители серьезно подошли к задаче сертификации товара. Все костюмы имеют российские и европейские сертификаты. Испытания проводила независимая канадская лаборатория Кинектрикс (г. Торонто), уже около 90 лет тестирующая технологии в области безопасности труда.

Директор по маркетингу ЗАО "Текстайм", принимавшего участие в разработке продукта, Ирина Глушкова рассказывает: "Испытания костюмов проводились после 50-ти стирок, что соответствует примерно двум годам носки, и полученные результаты свидетельствуют о том, что защитные свойства костюма даже усиливаются".

Евгений Шувалов оптимистически смотрит на будущее чудо-костюма: "Рынок спецодежды для защиты от электродуги оценивается в $25 миллионов. За два года мы планируем занять половину этого рынка, а также представить его на Украине и в Казахстане". Объединение усилий ученых и отечественных производителей уже сегодня дает ощутимые результаты. Имеющиеся аналоги "Электры" гораздо выше в цене, поэтому не все российские компании могут закупить их в нужном объеме.

Последнее слово, конечно, остается за потребителем. Российские покупатели, взвесив все плюсы и минусы различных вариантов спецодежды для электроэнергетики, сделают правильный выбор.

Выбор читателей