В Испании прогремело сразу пять взрывов

Баскская террористическая организация ЭТА претворила свои угрозы в жизнь - сегодня боевики привели в действие сразу пять взрывных устройств малой мощности на автомагистралях на выездах из Мадрида




Террористы ЭТА единовременно привели в действие сразу пять взрывных устройств малой мощности на автомагистралях на выездах из Мадрида. Согласно сообщениям Национального радио Испании со ссылкой на Министерство внутренних дел, данных о жертвах и пострадавших пока нет.

В первой половине дня ЭТА взорвала бомбу малой мощности на почте в городе Альсасуа в Наварре. Зданию был причинен незначительный ущерб.

Напомним, что сегодня стало известно о том, что в редакцию газеты Gara позвонил неизвестный, представившийся членом баскской вооруженной группировки ЭТА, и предупредил о взрыве аэропорта.

Как сообщил "террорист", взрыв должен был прогреметь до 14:00 по местному времени (16:00 по московскому времени). В связи с этим полиция оцепила аэропорт испанского г. Сантандер, эвакуировав из него всех пассажиров и обслуживающий персонал. Кроме того, отменены все посадки и взлеты самолетов. По словам представителей испанских правоохранительных органов, пока неизвестно, действительно ли на территории аэропорта находится бомба.

Что же касается причин, по которым баскская организация выбрала своей мишенью именно Сантандер, то эксперты склонны связывать это с тем фактом, что сегодня в центре города был открыт шестиметровый памятник жертвам баскского терроризма. Более того, скульптора Агустина Ибарролу, создавшего этот монумент, боевики давно называют предателем и своим врагом.

Террористическая организация ЭТА в течение нескольких десятилетий борется за независимость Страны Басков от Испании и отличается тем, что в настоящее время ее боевики всячески избегают жертв. Так, с мая 2003 г. на совести группировки нет ни одной гибели человека, поскольку о планируемых взрывах она предупреждает заранее. Перед собой лидеры организации ставят лишь одну цель: заставить испанские власти обратить на них внимание и сесть с ними за стол переговоров.

Кроме того, в опубликованном сегодня бюллетене "Сутабе" ЭТА в очередной раз отметила, что давно ждет от испанских и французских правительств "встречных движений", направленных на объявление организацией перемирия в "вооруженной борьбе" между ней и властями.

В свою очередь правительство Испании не раз заявляло о том, что категорически против мирных переговоров с организацией до тех пор, пока та не прекратит теракты и не объявит о своем неприятии насилия публично.

Напомним, что в июле этого года рядом с электростанцией в г. Аморебьета, что в Стране Басков, прогремели сразу четыре взрыва. Тогда ЭТА в типичной для себя манере предупредила правоохранительные органы о готовящихся терактах, что позволило избежать человеческих жертв. А месяцем ранее произошел взрыв у здания аэропорта г. Сарагоса, о котором также было известно заранее.

Однако в феврале 2005 г. ЭТА оказалась причастной к взрыву машины на севере Мадрида, в результате которого пострадали 42 человека, 24 из них пришлось госпитализировать. Но тогда адская машина сработала на пять минут раньше, чем было объявлено.

В настоящее время многие автомагистрали перекрыты, и это осложнило ситуацию на дорогах столицы. Взрывы на выездах из Мадрида приурочены ко Дню Конституции, который отмечают в Испании.

Выбор читателей