Румыния и ГУАМ хотят строить демократию без России

Украина, Грузия, Молдавия и Румыния потребовали от России вывести войска из Приднестровья. На помощь идет Вашингтон. Сегодня Румыния и США подпишут договор о размещении на румынской территории американских военных баз




Страны ГУАМ (Грузия, Украина, Азербайджан и Республика Молдова) потребовали от России соблюдения обязательств, взятых на саммите ОБСЕ в Стамбуле в 1999 г. о выводе своего военного присутствия из Молдавии. Это требование было сформулировано вчера министром иностранных дел "проблемной страны" Андреем Стратаном, который выступил с речью от имени стран-членов ГУАМ на саммите ОБСЕ в Любляне.

Стратан выразил сожаление в связи с отсутствием прогресса в процессе эвакуации российских войск и боеприпасов из восточных районов Молдавии и попросил помощи у европейских дипломатов в немедленном возобновлении вывода российских войск с территории своей страны. Он подчеркнул, что ОБСЕ отводится важная роль в мониторинге кризисов и урегулировании конфликтов, и в частности в процессе политического урегулирования приднестровского конфликта.

Принцип независимости, суверенитета и территориальной целостности Молдавии является "само собой разумеющимся" для приднестровского урегулирования, а конечная цель переговоров не может быть никакой другой, кроме как определение особого юридического статуса сепаратистского региона в составе Республики Молдова.

В ответ глава британской делегации Ян Персон выразил поддержку своей страны и ЕС позиции Кишиневу в рамках переговорного процесса и отметил важность деятельности мониторинговой миссии на молдавско-украинской границе. Приднестровская проблема также широко обсуждалась в ходе встречи главы молдавского МИДа с заместителем Госсекретаря США по европейским делам Даниэлем Фрейдом, который выразил поддержку Вашингтона в процессе урегулирования приднестровской проблемы.

Неожиданным, но вполне объяснимым стало заявление президента Румыния Траяна Бэсеску, который потребовал срочного вывода иностранных войск из Приднестровья. Об этот президент Румынии заявил в Киеве. По его словам первым шагом к урегулированию приднестровского конфликта является вывод иностранных войск из региона и роспуск военных структур и вооруженных формирований сепаратистского режима.

В своей речи на Форуме Сообщества демократического выбора президент Бэсеску говорил об ответственности, которая ложится на Румынию в качестве члена НАТО и будущего члена Евросоюза в процессе демократических преобразований. Он подчеркнул, что Румыния готова поделиться свои опытом, так как сама она всегда ощущала поддержку друзей.

По словам Бэсеску, для Румынии самым красноречивым и близким примером в этом плане является Приднестровье. "Первый шаг к урегулированию предполагает как вывод иностранных войск, так и роспуск военных структур и вооруженных формирований сепаратистского режима по четко оговоренному графику и при наличии многосторонних гарантий", - подчеркнул президент Румынии.

Однако 55 стран-членов ОБСЕ не приняли вчера общей декларации по молдавской проблеме, так как Россия отказалась от обязательства вывести свои войска с территории Республики Молдова и Грузии. Зато практически все министры иностранных дел стран членов Союза согласились по предложению министра иностранных дел России Сергея Лаврова укреплять ОБСЕ путем реформирования организации.

Как стало известно корреспонденту "Yтра", сегодня в Румынскую столицу прибывает Госсекретарь США Кондолиза Райс. Цель визита - подписание договора о размещении на румынской территории американских военных баз. После Бухареста Райс отправится в Киев, а затем в Брюссель.

Соглашение о размещении американских военных баз в Румынии является рамочным документом, после него будут заключены соглашения технического характера - от вопросов инфраструктурного характера, до финансовых аспектов. Подписание документа ознаменует собой важный этап в укреплении стратегического партнерства между Румынией и США, который обретает новое значение и служит выражением взаимного доверия и румынско-американской солидарности.

В ходе визита госсекретаря США в Румынию будет дана оценка основным аспектам двусторонних отношений, с точки зрения политического, экономического и военного сотрудничества, в том числе в контексте 125-летия с момента установления дипломатических отношений между этими странами.

Визит Госсекретаря США и подписание соглашение о создании американских военных баз в Румынии осуществляются во время скандала "секретных" тюрем ЦРУ.

Ряд европейских государств, в том числе Румыния, были обвинены в размещении на своих территориях секретных тюрем ЦРУ, в которых содержатся и подвергаются пыткам лица, подозреваемые в терроризме.

Выбор читателей