Нашим потомкам будет легче дышать

По последним исследованиям, озоновая дыра, которая образовалась в районе Антарктики, будет затягиваться гораздо дольше, чем предполагалось раньше, а окончательно слой атмосферы восстановится лишь к 2065 году




Современному человеку вряд ли можно запретить использовать холодильники, кондиционеры, шампуни и пены для ванн, духи и еще множество приспособлений, без которых цивилизованный мир утрачивает свою прелесть. Но от всего этого можно отказаться, если представить, какой вред экологии приносят современные разработки. По последним исследованиям ученых, озоновая дыра, которая образовалась в районе Антарктики, будет затягиваться гораздо дольше, чем предполагалось раньше. В атмосфере Земли содержится еще достаточно много химических веществ, которые разрушают озон. По словам ученых, "прореха" окончательно восстановится лишь к 2065 г., а это на 10 лет дольше, чем предполагалось ранее.

Следует отметить, что из-за увеличения выброса вредных веществ в атмосферу, озоновая дыра в районе Антарктики достигла огромных размеров: ее площадь составляет 26 млн кв. километров.

На прошедшей недавно конференции Американского геофизического союза исследователь Национального управления по наблюдению за океаном и атмосферой в США доктор Херст сообщил, что последние исследования показали наличие в атмосфере значительное количество хлора и брома. В то время, как изданный в 1987 г. Монреальский протокол ограничивает производство этих веществ. После издания документа выброс этих вредных веществ в атмосферу действительно сократился, но теперь все вернулось к прежним показателям. Фтор- и хлоруглероды активно используются в промышленности и по сей день.

Вредные для озонового слоя химикаты содержатся, например, в старых холодильниках и кондиционерах, без которых сейчас представить существование человека невозможно. Если ситуация не изменится, то до 2050 г. озоновая дыра затягиваться не начнет. Хотя ранее ученые делали более оптимистичные выводы и говорили, что все-таки озоновый слой перестал уменьшаться и идет на поправку. Но этот период растянется на десятилетия.

Стоит отметить, что большинство вредных веществ, которые выделяются в атмосферу, очень плохо перерабатываются и остаются в ней на длительные сроки. Например, компонент CFC-11, который используется в различных шампунях и пенах для ванн, полностью исчезает из атмосферы через 11 лет. А CFC-12, который можно найти практически во всех холодильниках, задерживается в воздушных слоях на 100 лет.

О том, насколько полезен озон для нашей планеты, рассказывают еще в школе на уроках химии. Так, он состоит из трех атомов кислорода (О3) и защищает Землю от воздействия вредных ультрафиолетовых лучей, которые излучает Солнце. Молекулы фтора и брома, которые выбрасываются в атмосферу, под действием солнечных лучей расщепляются и ускоряют процесс разрушения озона. Так что, покупая очередной пузырек с душистой пеной для ванны, стоит задуматься, чем мы будем дышать через 10 лет.

Выбор читателей