"Терней" молчит в течение суток

Страсти вокруг российского судна "Терней" не утихают. Экипаж теплохода в течение суток не выходит на связь, а в последнем сообщении говорилось, что северокорейские пограничники опечатывают радиорубку


ФОТО: Первый канал



Страсти вокруг задержанного на территории КНДР российского судна "Терней" не утихают. Сегодня стало известно, что экипаж теплохода в течение суток не выходит на связь, а последним сообщением с борта корабля оказалась новость о том, что северокорейские пограничники опечатывают радиорубку. Причины сбоя в работе коммуникаций пока не установлены.

Компания "Ардис", которой принадлежит судно, сообщила, что корейские власти до сих пор не выполнили свое обещание освободить российский теплоход "Терней", данное генеральному консулу России в Чхонджине Владимиру Вальковичу, а ведь на борту заканчивается запас воды и продовольствия. В то же время корейская сторона обещает уладить все формальности в ближайшее время, а российские представители ждут скорейшего освобождения моряков.

Сейчас "Терней" находится в северокорейском порту Кимчак, куда он прибыл, следуя рекомендациям, полученным судовладельцем от Минтранса и МИД России. Там проходит разбирательство инцидента с участием российских дипломатов. В данный момент ведется расследование причин проникновения теплохода на территорию государства. Хотя официальных документов, подтверждающих, что судно нарушило закон, в КНДР не имеется.

Следует напомнить, что российский теплоход "Терней", который вез груз автобусов из Южной Кореи во Владивосток, был задержан пограничным катером 5 декабря. По словам экипажа российского судна, корабль причалил к берегам Кореи, спасаясь от сильного шторма, получив на это соответствующее разрешение у местной береговой охраны. Но корейская сторона утверждает, что теплоход вошел в территориальные воды КНДР незаконно. Разбирательства по этому делу продолжаются уже девять дней, но судно с 14-ю моряками на борту по-прежнему находится под арестом.

Отметим, что в последнее время участились случаи задержания российских судов на территории других государств. Так, пару месяцев назад громкая история с траулером "Электрон", который был задержан в Баренцевом море, привлекла внимание всего мира. В итоге все закончилось более-менее хорошо. Позднее все в том же Баренцевом море норвежцы пытались задержать траулер "Капитан Горбачев" и рефрижератор-транспортник "Дмитрий Покрамович", которые подозревались в браконьерстве. Но опять-таки исход дела оказался благополучным. Зато российским морякам, входившим в состав экипажа греческого судна, которое было арестовано на выходе из порта Лагоса по подозрению в незаконном вывозе нефти-сырца, повезло куда меньше. Они вернулись на родину лишь после двухлетних мытарств на территории Нигерии.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей