Волна смертной казни захлестнула США

Совсем недавно в США был приведен в исполнение тысячный по счету смертный приговор за последние 30 лет. Сегодня будет установлен новый рекорд судебной системы: самым старым казненным станет 77-летний старик




Смертная казнь, именуемая высшей мерой наказания, порождает массу споров по всему миру. Одни яростно отстаивают необходимость ее введения, другие утверждают, что в современном мире нет места столь бесчеловечному явлению. Тем временем суды США, не обращая внимания на все разглагольствования, продолжают выносить смертные приговоры вот уже почти 30 лет, умерщвляя преступников, словно скот.

Совсем недавно в стране был приведен в исполнение тысячный по счету приговор с момента возобновления смертной казни в 1976 году. И вот стало известно о новом "достижении" американской судебной системы: на этот раз речь идет о самом старом человеке, когда-либо подвергавшемся смертной казни за последние 30 лет. Сегодня им станет 77-летний житель штата Миссисипи Джон Никсон, в 1985 г. зверски убивший женщину и находившийся в камере смертников аж с 1986 года. Правда, в том случае, если Верховный суд США не предоставит ему очередной отсрочки: адвокаты осужденного уже направили соответствующую апелляцию. Если же приговор останется в силе, то Никсон станет первым в Миссисипи "смертником", начиная с 2002 г., и седьмым - с 1976 года.

Ранее на этой же неделе в помиловании Никсону отказал губернатор Миссисипи Хейли Барбур. Поверенный осужденного прислал чиновнику письмо, в котором писал, что тот полностью изменил свою жизнь к лучшему и просит справедливого отношения к себе. В заявлении Барбура говорится, что губернатор не осмеливается заменить своим решением приговоры нескольких судов, в том числе Верховного суда штата Миссисипи и Верховного суда США.

Поверенный делал акцент на том, что во время судебных разбирательств против Никсона были даны ложные показания. Кроме того, в письме говорится, что суд не учел положительную характеристику 77-летнего Джона, который служил в сухопутных войсках и на флоте, а также дважды рисковал своей жизнью, чтобы спасти других людей.

В свою очередь, американские правозащитники резко осудили отказ Барбура помиловать Никсона. "Несмотря на то, что мы считаем смертную казнь несправедливой всегда, случай Джона Никсона является особо жестоким примером несправедливости этой развалившейся системы", - утверждает доктор Уильям Шульц, глава правозащитной организации Amnesty International.

Напомним, что накануне был казнен писатель Стэнли Туки Уильямс, приговоренный к высшей мере за убийство четырех человек. Этот случай вызвал большой резонанс во всем мире, так как бывший главарь преступной банды девять раз номинировался на Нобелевскую премию по литературе. Кроме того, как и в случае с Никсоном, последнее слово осталось за... губернатором Калифорнии Арнольдом Шварценеггером.

Выбор читателей