Страсть к героину обернулась казнью через повешение

В Сингапуре за хранение героина можно лишиться жизни, и этот закон распространяется не только на сингапурцев, но и на иностранцев. Недавно в одной из тюрем за контрабанду этого наркотика был повешен 25-летний гражданин Австралии


ФОТО: AP



В некоторых странах мира настолько жесткие законы относительно хранения, распространения и употребления наркотиков, что человека могут приговорить к смертной казни даже за небольшую дозу наркотического вещества. Например, в Сингапуре за хранение героина можно лишиться жизни. Причем столь суровая мера пресечения распространяется не только на сингапурцев, но и на иностранцев, задержанных за подобные преступления на территории государства.

Накануне гражданин Австралии, 25-летний вьетнамец Нгуйен Туонг, был повешен в одной из тюрем города Чанги за контрабанду наркотиков. Его задержали в аэропорту Сингапура с 400 г героина. Несмотря на многочисленные просьбы австралийских властей смягчить наказание, Туонга приговорили к высшей мере наказания – смертной казни.

Австралийский премьер-министр Джон Говард заявил, что этот случай может испортить отношения австралийцев и сингапурцев. А генеральный прокурор Австралии Филипп Раддок осудил действия властей Сингапура и назвал наказание варварским. С этим трудно не согласиться: обвинители оказались настолько жесткими, что даже отклонили просьбу несчастной матери обнять сына перед казнью. Ей разрешили лишь пожать ему руку. Джон Говард добавил, что многие молодые австралийцы должны серьезно задуматься над случившемся.

В то же время представители сингапурского суда считают, что их решение было верным, и оно послужит хорошим уроком для тех, кто занимается контрабандой наркотиков и разрушает жизни многих людей в их государстве. Такого количества героина, которое было изъято у вьетнамца, хватило бы на 26 доз. Сам Нгуйен Туонг уверял власти, что просто хотел помочь своему брату-близнецу, который погряз в долгах и сам страдал от наркозависимости.

Сотни австралийцев собрались в одной из церквей Мельбурна в момент казни их соотечественника, чтобы помолиться о его душе. В церковный колокол ударили 25 раз, за каждый год жизни несчастного Нгуйена Туонга. Но, несмотря на то, что этот случай вызвал негодование у большей части австралийского общества, многие все же считают, что казнь была оправданной.

Сингапур - практически единственная страна, где столь активно борются с наркоторговлей. Смертная казнь ожидает любого, у кого обнаружат хотя бы 15 г героина. С 1991 г. в этом государстве за преступления, связанные с наркотиками, были казнены более 420 человек. Нгуйен Туонг оказался первым австралийцем за последние 10 лет, получившим подобное наказание.

Выбор читателей