Нигерийский суд освободил всех российских моряков

Россиян признали виновными в принятии на борт судна груза без документов и приговорили к шести месяцам тюрьмы, но, поскольку они уже отсидели больше двух лет, их освободили в зале суда после оглашения приговора


ФОТО: Вести-РТР.ru ВСЕ ФОТО



Мытарства российских моряков, проведших два с лишним года в нигерийской тюрьме по обвинению в контрабанде нефти, кажется, подходят к концу. Как сообщил по мобильному телефону из Нигерии 3-й помощник капитана Андрей Кравцов, одиннадцать из них были сегодня освобождены из под стражи прямо в зале суда по окончании чтения приговора.

Позднее стало известно о том, что двое их товарищей, проходивших по другому делу с тем же обвинением, также вышли на свободу.

По словам Кравцова, советник-посланник российского посольства в Лагосе Владимир Федотов заверил их, что они уже могут заказывать себе авиабилеты на родину. Ожидается, что они могут вылететь 25-26 декабря.

Нигерийский суд признал моряков виновными в принятии на борт судна груза без документов и приговорил к шести месяцам тюрьмы, однако в предварительном заключении они пробыли гораздо больше.

"Нас переполняет чувство радости, хотя на суде и пришлось против своей воли признать вину в том, чего не совершали, - сказал Кравцов. - Но таково было условие, иначе нас бы не выпустили на свободу". Он выразил искреннюю благодарность всем, кто их поддерживал и звонил, беспокоился за их судьбу.

Первоначально российские моряки обвинялись в контрабанде нефти, что грозило бы им пожизненным заключением. Однако на дипломатическом уровне было принято решение заменить формулировку на более мягкую.

Напомним, что греческий танкер "Эфрикэн прайд", ходивший под панамским флагом, был задержан в 50 км от берегов Нигерии. На борту судна, по утверждению нигерийских властей, была обнаружена сырая нефть. Экипаж танкера, состоявший в основном из российских моряков, оказался арестован по обвинению в контрабанде. Сначала условия содержания моряков в тюрьме были удовлетворительными, однако затем владельцы судна угнали его из порта, после чего россиян перевели в тюрьму строгого режима, а к обвинению в контрабанде добавили еще обвинение в угоне судна.

В Нигерии освободили российских моряков. Фото

Выбор читателей