На Новый год детям придется сделать тяжкий выбор

До Нового года осталось всего лишь 10 дней, и праздничные утренники стартуют уже в субботу. В этом году московские власти обещают провести более сотни развлекательных мероприятий, так что детям предстоит нелегкий выбор




Всего лишь 10 дней осталось до новогодних каникул, и предпраздничная суета нарастает с каждым днем. Не так давно россияне сравнялись с европейцами и стали праздновать Новый год и Рождество целых 10 дней. В этом году отдыхать предстоит до 9 января. Но скучать у телевизоров детям не придется, ведь в дни каникул в столице запланировано более 100 крупных мероприятий на главных площадках города.

По традиции, праздничные гуляния открывает главная "елка" нашей страны, которая проходит в Кремле. В нынешнем году на премьеру "Кремлевской елки" попадут 225 детей. Более трех тысяч малышей получат бесплатные пригласительные билеты на представление. Кроме того, на традиционную общероссийскую новогоднюю "елку" в Кремль приедут "умники и умницы" из российских регионов. Праздник в столице отметят победители различных олимпиад, интеллектуальных соревнований, спортивных турниров, творческих конкурсов, члены и кандидаты в сборные команды России, дети сотрудников органов внутренних дел, погибших при исполнении служебных обязанностей, ребята из детских домов и школ-интернатов. Кстати, специально для детей, которые обделены родительской заботой, будет работать более 250 городских и выездных лагерей, в которых отдохнут около трех тысяч детей-сирот. На все праздничные мероприятия также приглашены дети из Чеченской Республики и Беслана.

Следует отметить, что в этом году в стенах Кремля пройдут сразу два грандиозных праздника. Так, помимо основной "елки" в Кремлевском дворце, ребята смогут погулять на Соборной площади. Представление откроется 27 декабря, и на него уже приглашены более полутора тысяч детей.

Впервые в этом году особое внимание уделено детям-инвалидам. Для них в Московском дворце молодежи состоится новогодний бал с чаепитием, раздачей подарков и выступлением известных артистов. В новогодних мероприятиях смогут принять участие более 6,5 тыс. детей с ограниченными возможностями.

Традиционными "елочными" местами станут Дворец детского и юношеского творчества на Воробьевых горах, где пройдет множество праздничных мероприятий, а также СК "Олимпийский", где в этом году состоится благотворительный спортивный вечер, в котором примут участие более 15 тыс. детей. В залах спорткомплекса будут установлены тренажеры, и дети смогут соревноваться в силе, ловкости и выносливости.

В дни школьных каникул в Москве пройдет фестиваль "Рождественский калейдоскоп", а также фестиваль "Юные таланты Московии", где свое мастерство покажут одаренные дети, живущие в столице. Кроме того, специальные программы подготовили музеи, выставки и театры.

Одним словом, взрослым не стоит ломать голову над тем, как обеспечить новогодний досуг детей, а вот детишкам придется хорошенько подумать, какие именно мероприятия они хотят посетить, ведь билеты на "елку" лучше приобрести заранее.

Выбор читателей