Президент уволил Илларионова по собственному желанию

Глава государства подписал официальный указ об отставке своего советника по экономическим вопросам. Тем самым Владимир Путин удовлетворил заявление чиновника о желании покинуть пост




Президент Владимир Путин подписал указ об отставке Андрея Илларионова, удовлетворив тем самым просьбу своего советника по экономическим вопросам уволить его с занимаемого им поста. Таким образом, вчерашние разговоры об уходе Илларионова сегодня подтвердились официальным решением главы государства.

Напомним, что о желании покинуть свой пост советник президента заявил накануне на брифинге в Кремле. И направил Путину соответствующее заявление. Свое намерение он обосновал тремя причинами, которые больше не позволяют ему занимать свой пост. По словам Илларионова, это изменение экономической политики и политического режима, а также появление "корпоративистской" модели государства. Бывший советник подчеркнул, что в последние годы произошло глубокое перерождение государства и экономической модели общества, и надежд на его эволюцию у профессионального экономиста больше нет.

На недавней пресс-конференции Илларионов заявил, что шесть лет назад, только заняв должность советника, он "посвящал свою работу созданию условий для увеличения экономических свобод в России". Сегодня же, по его мнению, речь идет о политической несвободе и значительном сокращении уровня экономических свобод. "Я на работу в такое государство не поступал, контракт с ним не заключал и присягу ему не давал", - заявил Илларионов и подал в отставку. А президент отставку советника принял, о чем вчера поздно вечером и сообщила пресс-служба Кремля.

Отметим, что с критикой политического курса нынешней власти экс-советник президента выступал уже не раз. В частности, он был категорически против атаки на "ЮКОС", заявляя, что она крайне негативно сказывается на инвестиционном имидже РФ. А недавно Илларионов назвал "антиидеей года" проведение IPO госкомпаний, за которое ратует министр экономического развития и торговли Герман Греф.

Напомним, что советником главы государства кандидат экономических наук и выпускник экономического факультета Ленинградского государственного университета Андрей Илларионов стал в 2000 году. Ранее он работал в правительственных органах, где в 1992-1993 гг. занимал пост замруководителя центра экономических реформ, а с 1993 по 1994 гг. возглавлял группу анализа и планирования под руководством председателя правительства. Уйдя в отставку, экс-советник президента пока не планирует возвращаться на государственную службу, так же, как и заниматься политической деятельностью.

Выбор читателей