Президент-индеец отказывается от зарплаты в пользу народа

Президент Боливии Эво Моралес заявил, что вдвое сократит свою заработную плату, так как хочет разделить тяготы бедности с народом. А освобожденные столь оригинальным способом финансы пойдут на социальные программы


ФОТО: Galizacig.com



Политики любят популистские лозунги, причем в наибольшей степени это относится к тем, кто баллотируется в президенты, ибо, в отличие от представителей различных партий, участвующих в парламентских выборах, будущий глава государства ориентируется не на отдельный слой общества, а на народ в целом. А потому в президентских программах обязательно появляются пункты, отвечающие самым сокровенным народным чаяниям. Правда, оказавшись у власти, отнюдь не все политики спешат тут же воплотить в жизнь данные в предвыборной горячке обещания. Но бывают и счастливые исключения, такие, как, например, недавно избранный новый президент Боливии Эво Моралес, который не только собирается ни на йоту не отступать от своих предвыборных слов (в том числе о том, что производство коки на легальной основе составит одну из основ экономики Боливии), но и продолжает радовать народ новыми заявлениями, которые показывают всем и каждому, что он действительно народный президент.

Сегодня Моралес заявил, что намерен наполовину уменьшить свою президентскую зарплату сразу после того, как получит в свои руки всю полноту власти. Будут сокращены и зарплаты членов Кабинета министров. В качестве обоснования данного решения Моралес выдвинул тезис о том, что в то время, когда весь народ находится в тяжелом положении, задача главы страны и ее правительства - разделить все эти тяготы. Деньги, которых лишатся чиновники, пойдут на финансовое обеспечение различных социальных программ.

Более того, новоизбранный президент, в настоящий момент проживающий в скромной съемной комнате, заявил, что после переезда в президентский дворец, который произойдет в будущем месяце, не намерен менять свой стиль и образ жизни.

Огласил президент и свои прочие планы, в частности, поведал о своем первом зарубежном визите в новом статусе. Как и следовало ожидать, первым пунктом назначения станет Куба. Моралес никогда не скрывал своего восхищения Фиделем Кастро и уже продемонстрировал, что намерен проводить внешнеполитический курс, во многом напоминающий кубинский.

Планы Моралеса и его публичные заявления, как отмечают наблюдатели, всерьез беспокоят США. Вашингтон напряженно следит за тем, как новый президент ретиво берется за дело. Причина такой обеспокоенности очень проста: Вашингтон опасается создания своего рода тройственного союза политических лидеров Боливии, Кубы и, что важнее всего, Венесуэлы - счастливой обладательницы крупных нефтяных месторождений. О неприязни Кастро к США известно давно, аналогичная ситуация наблюдается в отношениях Штатов и Венесуэлы. Президент Уго Чавес не сдерживается в выражениях, когда говорит о США и президенте Буше. Теперь же к ним прибавился и Эво Моралес.

Выбор читателей