Россиян осчастливили новыми каникулами

Правительство постановило в наступающем году перенести выходные, и теперь в феврале и мае каникулы будут длиться по три дня. Правда, после февральских праздников россиян ожидает шестидневная рабочая неделя




Премьер-министр России Михаил Фрадков подписал дополнительное постановление к закону о праздниках, принятому Госдумой. Напомним, что год назад депутаты внесли поправки в Трудовой кодекс РФ, регламентирующие нерабочие дни в нашей стране. Этот указ неоднократно подвергался изменениям, благодаря которым мы, собственно говоря, имеем расписание выходных дней на будущий год.

Не успели утихнуть дебаты вокруг новогодних праздников, как настала пора подумать о февральских и майских выходных. Столь длительными зимними каникулами мы обязаны решению правительства о переносе весенних каникул, которые, в свою очередь, тоже смещаются. К празднику Победы, бурно прошедшему в уходящем году, правительство подарило россиянам целых три дня отдыха - 7, 8 и 9 мая; это будут воскресенье, понедельник и вторник соответственно. Если взглянуть на календарь, становится понятно, что выходной день переносится с субботы, 6 мая, на понедельник, 8 мая.

Бурно встретив Новый год, отдохнув и нагулявшись вволю, граждане снова приступят к своим обыденным обязанностям. Февральские праздники немного скрасят серую череду будничных дней, тем более что каникулы продлятся также три дня - 23, 24 и 25 февраля. Однако не надо думать, что депутаты Госдумы слишком раздобрились - недолгая радость трех выходных подряд сменится последующей шестидневной рабочей неделей. А ведь праздники так быстротечны! Не успеешь оглянуться, как надо вспоминать о своем профессиональном долге и трудиться на благо страны и общества.

Население России по сей день не может определиться, подходит ли большинству столь длительный постновогодний отдых. Наверное, по поводу майских и февральских каникул возникли бы такие же вопросы, если бы члены правительства не постарались и не подумали за всех разом. В документе о новом расписании праздников отмечается, что распорядок составлен так, чтобы работники имели возможность наиболее рациональным образом использовать выходные и нерабочие праздничные дни.

Выбор читателей