Адамов вернулся в родные стены

Бывший глава Минатома РФ Евгений Адамов экстрадирован в Россию. США в разочаровании, однако швейцарский суд непреклонен: сегодня Адамов возвращается в родные стены, где его ждут обвинения в мошенничестве


ФОТО: AP



Евгений Адамов отправляется домой, в каменные объятья родины, прихватив в дорогу правду о пропавших $9 млн и, конечно, надежду на оправдание. Экс-министр атомной энергетики экстрадирован в Россию, накануне он вылетел из швейцарского г. Цюриха в родные края, а сегодня Yтром бывшего главу Минатома уже принимали родные стены: Адамов помещен в следственный изолятор "Матросская тишина"

В Москве Адамов вновь предстанет перед судом – к разочарованию США, упустивших такого перспективного обвиняемого. Конституционные крючки и долларовая нажива, как выясняется, теперь ни на что не годятся.

"Мы уважаем судопроизводственную систему Швейцарии, но мы бы предпочли, чтобы Е.Адамов был экстрадирован в США", - посетовал официальный представитель Госдепа США Адам Эрели. Однако система непреклонна – требование властей и просьба Адамова, желавшего во что бы то ни стало вернуться на родину, удовлетворены, и теперь Россия ждет своего провинившегося подданного.

Напомним, что Евгений Адамов был арестован 2 мая сего года в Швейцарии по запросу Министерства юстиции США. Экс-министра и его делового партнера обвинили в присвоении $9 млн., потерявшихся по пути из Нового Света в Россию. А между тем, эти миллионы были предназначены для того, чтобы стимулировать отечественную ядерную энергетику и растопить многочисленные замороженные проекты российских атомщиков. Однако, по мнению американских властей, Евгений Адамов и Марк Каушанский, тот самый деловой партнер втихую присвоили деньги, даже не нарушив сон российского "мирного атома".

Лишь только Адамов оказался в руках правосудия, Россия и США потребовали немедленной выдачи чиновника, причем Генпрокуратура РФ оказалась проворнее. Сам Адамов не раз просил экстрадировать его в Россию, где его, кстати, ждут обвинения в мошенничестве и превышении должностных полномочий.

Госдепартаменту США остается лишь развести руками и произнести финальную фразу, смысл которой сводится к тому, что непременно должно "свершиться правосудие". Занавес.

Выбор читателей