Google превратится в книжный магазин

Интернет-гигант намерен открыть онлайновый книжный магазин, но его планам мешает отсутствие согласия со стороны обладателей копирайта. Из-за этого тысячи уже отсканированных книг не могут быть выложены в Сети




Основатели интернет-гиганта Google недаром удостоились недавно титула "человек года". Шаг за шагом Сергей Брин и Лэрри Пейдж расширяют границы своей империи. Не прошло и недели с тех пор, как они объявили о запуске предварительной версии нового сервиса Google VideoStore, предназначенного для поиска и загрузки из Cети всевозможных видеоматериалов, и вот уже на подходе новый проект: как сообщил сегодня Эрик Шмидт, представляющий руководство компании, Google планирует открыть онлайновый книжный магазин. По словам Шмидта, на данный момент отсканированы многие тысячи книг, но, прежде чем выложить их в Интернете, необходимо получить согласие со стороны обладателей копирайта. Вот тут-то и возникла неприятная заминка - издательства и авторы пока не спешат поддержать начинание сетевых магнатов.

Выступая на международной выставке Consumer Electronics Show-2006, проходящей в американском Лас-Вегасе, топ-менеджер компании Google вынужден был признать, что проект перевода гигантских объемов печатной продукции в цифровую форму временно застопорился. "Все упирается в проблему авторских прав. Желательной ясности в этом вопросе пока нет", - сказал он. Поэтому сканирование книг пришлось приостановить. По словам Шмидта, в настоящее время ведутся переговоры с издательствами, в ходе которых представители интернет-навигатора пытаются убедить другую сторону в том, что новый проект будет также способствовать увеличению продаж бумажных книг.

Сейчас Google сотрудничает с рядом крупнейших мировых книгохранилищ - библиотеками Оксфорда, Гарварда, Стэнфорда, Мичиганского университета, а также Нью-йоркской пуличной библиотекой. "Система поиска книг Google должна стать самым большим библиотечным каталогом в мире, - говорит Шмидт. - Мы не берем информацию, на которую распространяется копирайт". Но это лишь первый шаг к весьма амбициозной цели – созданию Всемирной цифровой библиотеки, которая существенно расширит границы Сети. В течение ближайших 10-20 лет Google надеется сделать доступным для бесплатного чтения через Интернет всю информацию, содержащуюся сейчас в обычных библиотеках. С этой целью планируется сканировать книги и периодику по 50 тыс. страниц в сутки. Разумеется, в свободном доступе будут выложены только старые книги. Защищенные копирайтом работы тоже будут отсканированы полностью, но использовать их можно будет только по другой системе.

Выбор читателей