Новые хозяева переименовали "Криворожсталь"

Компания Mittal Steel объявила об официальном переименовании приобретенного предприятия "Криворожсталь" в "Mittal Steel Кривой Рог". Название впечатляет. Но еще веселее оно звучит на украинском...




Компания Mittal Steel объявила об официальном переименовании недавно приобретенного предприятия "Криворожсталь" в "Mittal Steel Кривой Рог". Название впечатляет. Но еще веселее оно звучит на украинском: "Міттал Стіл Кривий Ріг". Как сообщает компания, такое решение было принято на внеочередном собрании акционеров, которое состоялось накануне в Кривом Роге.

Давно известно: "как корабль назовете, так он и поплывет". Видно, что-то не устраивало новых хозяев меткомбината в прежнем названии, поэтому было решено придать ему новый импульс и звучание. Впрочем, одним только упразднением "Криворожстали" и объявлением нового "Mittal Steel Кривой Рог" дело не закончилось.

На собрании был официально назначен генеральный директор одного из крупнейших предприятий Украины. Им стал Нарендру Чодери, индиец, понятное дело. Как сообщается, Н.Чодери имеет 40-летний опыт работы на технических и управленческих должностях, работает в Mittal Steel с 1993 года. Занимал должности исполнительного директора Mittal Steel Galati (Румыния) и Mittal Steel Temirtau (Казахстан).

Избран также наблюдательный совет директоров, в который вошли Малай Мукхерджи, Виджей Батнагар, Грегор Мюнстерман, Саймон Иванс и Шерд де Вриз. Таким образом, собрание акционеров сократило численность наблюдательного совета ОАО с семи до пяти человек. При этом члены совета будут осуществлять свои функции без материального вознаграждения (оплаты).

Как сообщил один из участников собрания (а такие вещи просто так никто никогда не сообщает), акционеры внесли изменения в устав компании. И, в частности, изменили структуру управления. Собрание ликвидировало правление как управленческий орган, назначив на должность генерального директора предприятия Н.Чодери. Однако он займет свой высокий пост лишь после регистрации измененного устава компании, а до этого времени будет возглавлять правление меткомбината, пояснил участник собрания акционеров.

Известно, что аукцион по продаже 93,02% акций ОАО "Криворожсталь" состоялся 24 октября 2005 года. В конкурсе приняли участие компания Mittal Steel Germany GmbH (основатели – семья Миттал из Индии), Smart-Group LLC (г. Днепропетровск), владельцы - английская, швейцарская и три российские компании, а также консорциум "Индустриальная группа", в котором 60% принадлежит Arcelor и 40% - донецкой корпорации "ИСД".

Начало аукциона не предвещало победы Mittal Steel: самую высокую цену за "Криворожсталь" предложила "Индустриальная группа" – 12,6 млрд грн ($2 млрд 495 тыс.), Mittal Steel Germany GmbH и Smart-Group LLC предложили за пакет акций по $2 млрд 79 тысяч. После оглашения ценовых предложений начался аукцион с шагом в $20 млн, но в результате самую высокую цену по итогам торгов предложила компания Mittal Steel Germany GmbH.

Напомним, что бывшее ОАО "Криворожсталь" (ныне "Mittal Steel Кривой Рог") является крупнейшим на Украине металлургическим комбинатом. Его мощности рассчитаны на выпуск более 20 млн т металлопроката, стали и чугуна в год.

Известно, что одним из самых горячих сторонников приватизации крупнейшего металлокомбината являлся президент Украины Виктор Ющенко: еще бы, такие деньги и сразу... И несмотря на то, что депутаты Верховной рады дважды - 18 и 20 октября - пытались остановить приватизацию "стратегически важного для экономики и безопасности Украины" меткомбината, президент Украины Виктор Ющенко заявил, что намеченную приватизацию предприятия "ничто не остановит". А теперь и самой "Криворожстали" нет...

Выбор читателей