Чилийцы ищут счастья в руках женщины-хирурга

В ходе второго тура президентских выборов победу одержала Мишель Бачелет, представляющая правящую левоцентристскую коалицию "Демократическое согласие". Она стала первой женщиной - лидером чилийского государства


ФОТО: Fescol.org.co



На прошедшем в минувшее воскресенье втором туре президентских выборов в Чили победу одержала Мишель Бачелет, представляющая правящую левоцентристскую коалицию "Демократическое согласие". Набрав 53,5% голосов, она стала первой женщиной - лидером чилийского государства. Выступая перед своими последователями, Бачелет сказала: "Кто бы мог подумать 10-15 лет назад, что женщина будет избрана на пост президента"?.

Ее соперником являлся консерватор, мультимиллионер Себастьян Пиньера. Он набрал на 6% голосов меньше, чем Бачелет, и уже признал свое поражение. Уходящий со своего поста президент Чили Рикардо Лагос назвал избрание женщины лидером страны "историческим днем". Лагос уже поздравил победительницу по телефону и пообещал ей поддержку.

К завершению голосования у некоторых участков в столице Чили Сантьяго собрались толпы людей. В целом по стране голосование прошло спокойно.

Это четвертые президентские выборы в Чили с 1990 г., когда страна после 16-летнего правления военной хунты Аугусто Пиночета вернулась к демократии. Первый их раунд прошел в декабре; тогда ни одному из претендентов не удалось перешагнуть 50%-й барьер, и был объявлен второй раунд.

Различий в предвыборных обещаниях кандидатов было не так много, а потому избирателям пришлось просто выбирать, кто из двух политиков им нравится больше.

Мишель Бачелет 54 года. Как отмечают чилийские СМИ, ее биография напоминает приключенческий роман. Ее отец был генералом чилийских ВВС. При президенте Сальвадоре Альенде он входил в руководство страны. Рассказывают, что к 15-летию дочери он подарил ей кольт 38-го калибра и научил метко стрелять.

После 11 сентября 1973 г., когда в результате военного переворота Сальвадор Альенде свергнут и власть захватил генерал Аугусто Пиночет, Альберто Бачелет сохранил верность легитимному президенту. Он был обвинен в измене и брошен в тюрьму, где умер, не выдержав пыток.

Мишель было в ту пору 22 года, она училась на медицинском факультете Чилийского университета. Спустя немного времени ей самой предстояло оказаться в застенках диктатуры. Их с матерью похитили и поместили в печально известную "Виллу Гримальдини" – тайную тюрьму, где пытали политзаключенных. Только благодаря вмешательству бывших сослуживцев отца, мать и дочь выпустили по прошествии года и даже разрешили им эмигрировать.

Мишель Бачелет переехала в ГДР, где продолжила медицинское образование и выучила немецкий язык. На родину она вернулась в 1979 г. и сразу вступила в Социалистическую партию. В 1982 г. в Чилийском университете она завершила медицинское образование, получив диплом хирурга. Первое время Бачелет работала в детской больнице, а после свержения пиночетовской хунты возглавила неправительственный фонд, оказывавший помощь семьям пострадавших от диктатуры. В 2000 г. президент Рикардо Лагос назначил ее министром здравоохранения, а в 2002 г. Мишель Бачелет, успевшая к тому времени закончить военную академию в США, получила портфель министра обороны.

Новый президент Чили и ее команда намерены продолжить курс нынешнего главы государства, Рикардо Лагоса, за годы правления которого Чили смогла занять место лидера в региональной политике. Программа, с которой Бачелет выступила на выборах, предполагает немедленное повышение пенсий, открытие новых оздоровительных центров и бесплатное медицинское обслуживание граждан в возрасте старше 60 лет. Особое внимание в предвыборной программе было уделено вопросу безопасности населения. Планируется увеличить число полицейских на улице, а призыв в армию постепенно заменить службой по контракту. Кроме того, вновь избранный президент обещает решить проблемы чилийских женщин и представителей коренных народов.

Выбор читателей