Пиночета отпустили на свободу

Суд постановил условно освободить экс-диктатора Чили Аугусто Пиночета из-под домашнего ареста. После внесения залога в $19 тыс. 90-летний генерал в отставке отправился на тихоокеанское побережье




В последнее время бывшего диктатора Чили Аугусто Пиночета просто преследовали неприятности. Мало того, что он столкнулся с довольно серьезными проблемами со здоровьем, переросшими в обширный инсульт, так еще и правоохранительные органы не оставляют его в покое. Даже собственный 90-й день рождения он был вынужден провести в обществе судьи, предъявлявшего самому Пиночету и службе безопасности бывшего диктатора обвинения в похищении в 1974 г. по крайней мере трех из 15 диссидентов в ходе операции "Коломбо".

Помимо обвинений в геноциде собственного народа, Пиночета подозревали в финансовых махинациях – ему инкриминировали использование поддельных документов и введение в заблуждение чиновников относительно своего имущества. Пиночета также сочли злостным неплательщиком налогов и объявили, что экс-диктатор недоплатил в казну страны порядка $2,4 миллионов. Напомним, что Верховный суд Чили неоднократно лишал Пиночета иммунитета, в связи с чем правоохранительные органы получили возможность преследовать его в судебном порядке.

С 24 ноября прошлого года Пиночет находился под домашним арестом. Психиатры признали его моральное здоровье вполне удовлетворительным, так что теперь тяжбам ничего не препятствует, и бывшего диктатора продолжат судить по всей строгости закона. Однако столь длительное нахождение под домашним арестом в особняке чилийской столицы Сантьяго Пиночет, видимо, счел несколько неприятным, но освобождение предполагало выплату довольно крупной суммы. Ранее адвокаты Пиночета заявляли, что их подзащитный не располагает достаточной суммой денег, учитывая, что почти все банковские счета их подзащитного в настоящее время заморожены.

Тем не менее, сегодня стало известно, что суд вынес решение об условном освобождении Аугусто Пиночета из-под домашнего ареста после внесения залога в размере 10 млн песо, что соответствует $19 тысячам. Бывший чилийский диктатор незамедлительно покинул Сантьяго и отправился в свое поместье Лос-Больдос, расположенное на побережье Тихого океана.

Выбор читателей